16+
Общество

Волгоградцы напишут «Тотальный диктант-2025»

3 Апр 20:16
Волгоградцы напишут «Тотальный диктант-2025»
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Акция пройдет 5 апреля в 14:00.

В 2025 году жители Волгоградской области смогут проверить свои знания русского языка в рамках ежегодного образовательного мероприятия «Тотальный диктант». Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомкультуры.

Очная форма проведения акции будет доступна на четырех площадках, главной из которых станет библиотека имени М. Горького. Также можно будет написать диктант онлайн. Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте totaldict.ru.

В библиотеке имени М. Горького будут организованы две локации, где текст прочитают учителя русского языка и литературы Ирина Клочкова (школа «Поколение») и Ольга Павлова (средняя школа №110).

В очном формате диктант также пройдет в институте архитектуры и строительства ВолгГТУ и в Волгоградском филиале Московской финансово-юридической академии. В этих учреждениях текст прочитают Мария Латышева, преподаватель кафедры «Лингвистики и межкультурной коммуникации» ВолгГТУ, и Игорь Коньков, учитель русского языка и литературы гимназии №7.

На площадке Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС текст прочитает Нодар Вешагури, артист Волгоградского молодежного театра.

Те, кто не сможет прийти на «Тотальный диктант» 5 апреля, смогут написать его онлайн на сайте totaldict.ru в режиме онлайн-трансляции.

В прошлом году в очном формате диктант написали более 400 жителей Волгоградской области. Ежегодная акция направлена на повышение уровня грамотности и формирование интереса к изучению русского языка. В этом году она объединит участников из 900 населенных пунктов России и 80 городов за пределами страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

Что нельзя делать 24 октября, чтобы не быть нищим и проклятым

23 Окт, Инфраструктура

Идет поиск проектировщика моста через Волгу на остров Сарпинский

23 Окт, Общество

Рекордное похолодание до -6º ждет волгоградцев

23 Окт, Общество

Продажа, выселение и дети: что нужно учитывать владельцам жилья

23 Окт, Транспорт

График движения пригородных поездов частично изменили для волгоградцев

23 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ученые и студенты волгоградского технического вуза помогут внедрять новые технологии в ЖКХ

23 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 октября

23 Окт, Общество

В Волгограде спасли пострадавшего от «аварии» на складе

23 Окт, Происшествия

ДТП с шестью автомобилями произошло на юге Волгограда

23 Окт, Общество

Кому и когда положено единое пособие на детей, объяснили волгоградцам

23 Окт, Происшествия

Мошенники атакуют пожилых волгоградцев звонками на «домашний» телефон

23 Окт, Спорт

«Ротор» сыграет в гостях у «Родины» 26 октября

23 Окт, ЖКХ

3156 многоквартирных домов капитально отремонтируют в Волгоградской области

23 Окт, ЖКХ

На 250 тысяч рублей оштрафовали волгоградскую УК ООО «Инвест»

23 Окт, Происшествия

В Камышине полиция разыскивает подозреваемую в краже женщину

23 Окт, Происшествия

430 тысяч рублей перевел волгоградец мошенникам

23 Окт, Криминал

В гараже в Волжском нашли «веселые» пакетики

23 Окт, Криминал

Волгоградку осудили за кражу золотых изделий

23 Окт, Общество

В Волгограде простятся с известным учителем математики Екатериной Синельниковой

23 Окт, ЖКХ

В Волгограде концессионеры помогают УК решить проблему холодных батарей

Календарь