16+
Общество

Волгоградцы на 19% чаще меняли смартфоны в 2023 году

Волгоградцы на 19% чаще меняли смартфоны в 2023 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Цифровая экосистема МТС проанализировала волгоградский рынок смартфонов. По итогам 2023 года жители региона покупали смартфоны на 19% больше, чем в предыдущем. При этом средняя цена смартфона снизилась на 4%.

По мнению аналитиков МТС, главным фактором, повлиявшим на высокие результаты продаж, стал отложенный спрос. Так, в последние два года покупатели старались повременить с покупкой смартфонов в связи с появлением новых экономических факторов. В свою очередь ритейлеры смогли не только перестроить логистические цепочки, но и обеспечить непрерывную маркетинговую активность. Ещё одна причина – стремительное расширение предложений в различных ценовых сегментах китайскими производителями, которые активно замещают бренды из других стран.

В 2023 году по сравнению с предыдущим годом продажи смартфонов в Волгоградской области увеличились на 19% в штуках и на 15% в деньгах. Средняя цена смартфонов снизилась на 4% - в 2022 году средняя цена составляла 20,5 тысячи рублей, в 2023-м – 19,7 тысячи рублей. В целом по России снижение средней стоимости смартфона произошло за счёт высокого роста в сегменте до 10 тыс. рублей – за год он увеличился в 1,5 раза. Сейчас на него приходится 37% продаж в штуках. Также аналитики зафиксировали рост продаж на 50% в сегменте 30-40 тыс. (5% рынка) и в сегменте дороже 80 тыс. рублей (5% рынка).

Среди самых популярных моделей в штуках по итогам 2023 года в стране лидирует Redmi (Xiaomi) – на этот бренд приходится семь устройств в топ-10. В Волгоградской области топ-10 самых продаваемых моделей в штуках возглавил бренд Infinix.

Топ-10 самых продаваемых моделей в Волгоградской области в 2023 году в штуках

1. Infinix SMART 7 HD 2/64

2. Infinix NOTE 30i 8/256 LTE DS

3. Xiaomi Redmi 12C 128Gb LTE DS

4. Xiaomi Redmi 9A 32Gb LTE DS

5. Honor X8a 6/128Gb 5G DS

6. Xiaomi Redmi A2+ 3/64GB LTE DS

7. Xiaomi Redmi 12C 64Gb LTE DS

8. Infinix HOT 30i 8/128

9. Honor X6 4/64 LTE DS

10. Tecno Spark 10C 4/64

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:12, Общество

Волгоградцев просят спасти храм в Городище

16:56, Общество

«Артек на Волге»: под Волгоградом откроют пионерлагерь для взрослых

16:38, Общество

Педагог из Волгограда Ирина Богачева стала призером всероссийского конкурса воспитателей

16:21, Общество

Волгоград в красной зоне: декабрь обещает морозы без снега

16:03, Происшествия

Камышане Алексей Пейль и Андрей Кравченко погибли в зоне СВО

15:51, Общество

Морозы, снег и дожди: что ждет Волгоградскую область на выходных

15:43, Общество

Жительница Камышинского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!»

15:32, Общество

Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера

15:27, Общество

В Волгограде прошел 32-й фестиваль искусства, творчества и спорта инвалидов

15:25, Общество

Череда магнитных бурь ждет Волгоград в декабре

15:02, Происшествия

Chevrolet сбил пешехода в Кировском районе Волгограда

14:59, Происшествия

В Волгограде задержали иностранку за попытку сбыта наркотиков

14:44, Криминал

Волгоградка накупила золото и одежду на украденные у друга деньги

14:39, Общество

В Волгограде эксперты РПН объяснили, кто оплачивает доставку бракованного товара

14:20, Происшествия

«Газель» врезалась в рейсовый автобус под Волгоградом

14:16, Происшествия

В Волгограде боец СВО лишился миллиона: злоумышленник купил дом для подруги

14:10, Общество

Популярность образовательных кредитов выросла на 35% в 2025 году

14:03, Общество

Губернатор Бочаров оценил изменения и реализацию проектов в Урюпинске

13:57, Общество

В Волгограде могут поднять минимальную пенсию до 50 тысяч

13:35, Происшествия

Мошенники маскируются под «Юнармию», чтобы обмануть подростков

Календарь