16+
Общество

Волгоградцы могут сэкономить и оформить налоговый вычет на детей

Волгоградцы могут сэкономить и оформить налоговый вычет на детей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Работающие родители могут сэкономить на налогах, оформив вычет на детей.

Эта мера поддержки доступна родителям, попечителям и опекунам, если они официально трудоустроены и платят налоги. Вычет можно получать, как только родился ребенок. Налог компенсируется, пока доход родителя не превысит 350 тыс. рулей. Для работника с зарплатой в 35 тыс. рублей вычет действует январь-октябрь, а с ноября его приостановят до следующего года.

Если в семье 1 или 2 ребенка, то за каждого из них ежемесячно в зарплате родителя от НДФЛ освобождают 1400 рублей. За третьего и следующих детей не облагается налогом 3000 рублей, за каждого. Экономия в месяц составляет по 390 рублей. Так, многодетная мама в месяц может освободить от налога на содержание первого и второго ребёнка по 1400 рублей из своей зарплаты, а на третьего и четвёртого малыша – по 3000. Итого – 8800 рублей.

Если у несовершеннолетнего ребёнка или студента, обучающегося очно, есть инвалидность I и II группы, то у родителей и усыновителей освобождается от НДФЛ 12 тыс. рублей, а у опекунов и попечителей – 6 тыс. Если у человека несколько работ, то оформить налоговый вычет можно только на одной.

Чтобы оформить налоговый вычет на детей, надо написать заявление работодателю и собрать пакет документов (копии свидетельства о рождении или усыновлении ребёнка, паспорта с отметкой о зарегистрированном браке, справку об инвалидности ребенка и справку об обучении студента на очном отделении). Таким образом можно легко сэкономить семейный бюджет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

19:50, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

19:34, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

19:18, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

19:02, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

18:48, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

18:30, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

18:12, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

17:53, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

17:38, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

17:31, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

17:19, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

17:13, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

17:03, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

16:56, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

16:49, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

16:42, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

16:37, Общество

Волгоград в новогодних огнях: виртуальная прогулка доступна онлайн

16:34, ЖКХ

Три района Волгограда отключат от электричества 30 декабря

16:22, Общество

Бочаров: мемориальный комплекс участникам СВО создадут в 2026 году

Календарь