16+
Общество

Волгоградцы и саратовцы провели учения по тушению лесных пожаров

Волгоградцы и саратовцы провели учения по тушению лесных пожаров
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Представители двух регионов отрабатывали взаимодействие в борьбе с огненной стихией.

Как сообщили в облкомприроды, на приграничной территории Волгоградской и Саратовской областей прошли межрегиональные учения по тушению лесных пожаров. Это первые подобные мероприятия в этом году. Представители двух регионов отработали порядок обмена информацией диспетчерских служб, маневрирование сил и средств пожаротушения в Камышинском лесничестве. Особое внимание уделили вопросам профилактики возгораний и использования информресурсов.

Отработка межведомственного взаимодействия оперативных сил и средств входит в число поставленных губернатором Андреем Бочаровым задач по обеспечению безопасности жителей. Практику регулярных тренировок продолжат – очередные учения пройдут 29 марта в Калачевском лесничестве. Администрация Волгоградской области заключила соглашения о взаимодействии по организации тушения лесных пожаров на приграничных территориях с Астраханской, Воронежской, Ростовской, Саратовской областями и Республикой Калмыкия.

Отметим, подготовка к пожароопасному сезону включает комплекс мер. В силу климатических особенностей в Волгоградской области пожароопасный период длится с 1 апреля по 31 октября, в среднем более 70 дней в году наблюдается высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

Уже с февраля стартовали обучающие тренировки по тактике и технике тушения лесных пожаров, мониторингу пожарной опасности работникамилесничеств. Кроме того, в лесах проводят обустройство минерализованных полос, контролируют посещение массивов людьми. С наступлением теплой и сухой погоды работа станет активнее – помимо установки предупреждающих аншлагов и билбордов начнется патрулирование зеленых зон.

Благодаря слаженному взаимодействию профильных структур, организации подразделений противопожарной службы в отдаленных поселениях, проведению совместных межведомственных учений, а также системной профилактике по итогам 2018 года в регионе почти на 50% уменьшилось число лесных пожаров, в восемь раз сократилась их площадь, втрое снизились размеры ущерба.

Напомним, обеспечение безопасности жителей региона – одна из ключевых задач, поставленных губернатором Волгоградской области. Алгоритм действий по предупреждению и ликвидации последствий стихии отработали в начале февраля в ходе масштабного тактико-специального учения. Действия всех служб жизнеобеспечения координировал межведомственный оперативный штаб во главе с Андреем Бочаровым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы жить без бед и печали

1 Июн, Общество

Todes и Аня Pokrov порадовали выступлениями волгоградцев

1 Июн, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

1 Июн, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

1 Июн, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

1 Июн, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

1 Июн, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

1 Июн, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

1 Июн, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

1 Июн, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

1 Июн, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

1 Июн, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

1 Июн, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

1 Июн, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

1 Июн, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

1 Июн, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

1 Июн, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

1 Июн, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

1 Июн, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

1 Июн, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

Календарь