16+
Общество

Волгоградцы через суд вернули деньги за отмененные из-за СВО авиарейсы

Волгоградцы через суд вернули деньги за отмененные из-за СВО авиарейсы
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Они подали иск к к ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии».

В Роспотребнадзоре по Волгоградской области журналистам "Городских вестей" сообщили, что в Тракторозаводском райсуде состоялось слушание гражданского дела по иску волгоградцев к ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии».

Жители региона решили вернуть свои деньги, которые они затратили на несостоявшиеся из-за СВО авиаперелеты.

- В декабре 2021 года между потребителями, проживающими в Волгоградской области, и ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» был заключен договор авиаперевозки, - прокомментировали в Роспотребнадзоре. - Стоимость услуг по перевозке составила 131 тысячу рублей и была оплачена потребителями полностью. Однако рейсы были отменены Аэрофлотом в связи с проводимой специальной военной операцией.

В рамках действующего российского законодательства в аналогичных ситуациях, когда происходит вынужденный отказ от воздушной перевозки, пассажиру возвращается вся сумма, которую он оплатил за билет на самолет. При этом вынужденным отказом пассажира от перевозки признается, помимо прочего, отказ в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете.

Волгоградцы, которые не смогли улететь, направили свои претензии в адрес Аэрофлота. Они потребовали вернуть им деньги за отмененные рейсы. Но никаких действий со стороны перевозчика не последовало, и волгоградцы были вынуждены обратиться в итоге в судебную инстанцию. К ситуации подключился и волгоградский Роспотребнадзор. Его специалисты в рамках своих полномочий и действующего закона о защите прав потребителей дали свое заключение в пользу волгоградцев, оплативших несовершенные авиаперелеты.

- Суд частично удовлетворил иск потребителей, обязал Аэрофлот расторгнуть договор авиаперевозки и возместить потребителям сумму, уплаченную за непредоставленные услуги авиаперевозки, а также иные выплаты, причитающиеся в случае нарушения законных прав, - прокомментировали в Роспотребнадзоре. В итоге Аэрофлот по искам должен выплатить около 453 тысяч рублей.

Решение Тракторозаводского районного суда Волгограда в законную силу еще не вступило.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:51, Происшествия

Волгоградка чуть не замерзла насмерть в сугробе, ее спасли полицейские

14:43, Общество

Каким будет единое пособие в 2026 году

14:26, Происшествия

Судебные приставы помогли вселиться мужчине в его квартиру в Волжском

14:25, Общество

Андрей Бочаров наградил победителей первых фиджитал-игр в новом центре «Форум»

14:11, Общество

Дети до 14 лет могут лишиться доступа к соцсетям в Волгограде

14:02, Общество

Жуткие морозы и снег нагрянут в Волгоградскую область на выходных

13:47, ЖКХ

Как пересчитать плату за холодные батареи, объяснили волгоградцам

13:39, Происшествия

В Волжском машины нарушителей правил парковки отправили на спецстоянку

13:28, Общество

ГАИ просит откликнуться свидетелей ДТП в Волгоградской области

13:28, Здоровье

94 аспиранта ВолгГМУ ищут новые лекарства и методы лечения

13:20, Образование

Студентов пересчитали в Волгоградской области

13:10, Общество

10 дней и все выплаты: как волгоградцам получить справку СФР

12:58, Общество

В России назвали лидера по качеству голосовой связи

12:57, Общество

Что можно и чего нельзя делать 26 января, в Федосеев день

12:57, Происшествия

Сотрудники почты спасли волжанку от перевода денег мошеннику

12:51, Происшествия

Женщина ранена в ДТП в Волжском

12:33, Транспорт

Новый трамвай вышел на маршрут №10 в Волгограде

12:32, Происшествия

В Жирновском районе женщина на «Ладе» столкнулась с «Рено»

12:19, Общество

О праздновании Рамадана напомнили мусульманам Волгограда

12:18, Общество

Досрочная пенсия: кто сможет уйти раньше на 2 года в Волгограде

Календарь