Бизнес в регионе сможет применять автоматизированную УСН.
С 1 января 2026 года на территории Волгоградской области вступает в силу специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АвтоУСН) в соответствии с законом региона № 93-ОД от 7 ноября 2025 года.
В региональном управлении ФНС России пояснили - новый режим позволяет бизнесу автоматизировать расчет налогов, подготовку деклараций и отчетности: данные поступают в налоговые органы, и процесс обработки происходит без участия налогоплательщика.
АвтоУСН могут применять организации и индивидуальные предприниматели с годовыми доходами до 60 млн рублей, остаточной стоимостью основных средств не выше 150 млн рублей и численностью сотрудников не более пяти человек. Обязательным условием является наличие расчетного счета только в уполномоченных банках, перечень которых опубликован на сайте ФНС России.
Ставки АвтоУСН установлены на федеральном уровне: 8% при налогообложении доходов и 20% при налогообложении доходов за вычетом расходов. Переход на АвтоУСН является добровольным: новые ИП и организации могут применять режим в течение 30 рабочих дней после регистрации, остальные - с 1 января 2026 года. Плательщики, использующие УСН или НПД, могут перейти на АвтоУСН со следующего календарного месяца.
Налог рассчитывает налоговый орган, период налогообложения - месяц. Уведомление о сумме налога направляется не позднее 15 числа следующего месяца, а плательщик обязан проверить корректность данных банка до 7 числа.
Уплата налога производится ежемесячно не позднее 25 числа.

