16+
Общество

Волгоградцев зовут подышать ароматами чабреца

Волгоградцев зовут подышать ароматами чабреца
Фото: природный парк Эльтонский

В природном парке "Эльтонский" начался сбор лекарственных трав.

Сотрудники природного парка "Эльтонский", который находится в Палласовском районе Волгоградской области, приглашают волгоградцев принять участие в сборе целебных лекарственных трав.

Журналистам "Городских вестей" они сообщили, что лекарственные травы Приэльтонья славятся своими целебными свойствами. Самое главное богатство этой уникальной природной территории - чабрец, или тимьян казахский.

- В 30-е годы прошлого столетия чабрец, который растет на территории Эльтонского парка, был выделен в отдельный вид, - рассказали сотрудники парка, - он получил название "чабрец эльтонский". Это растение как отдельный вид признано всеми ботаниками. Чем он примечателен? Обильным цветением, особенно в текущем году. В настоящее время можно увидеть буйство красок чабреца и почувствовать его чарующий аромат.

Обильное цветение в 2022 году предсказывал доцент Волгоградского государственного университета В. Сагалаев, опираясь на данные о погодных условиях и долгую дождливую весну. Сбор этого целебного растения уже начался в рамках экологический тропы "Степная аптека", а также у подножия горы Улаган.

Традиционно чабрец используют при лечении простудных заболеваний. Он укрепляет иммунитет и борется с воспалительными процессами. А еще чабрец ускоряет заживление ран, стимулирует пищеварение, его широко применяют в кулинарии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:46, Образование

В Волгограде состоялся большой педсовет

15:31, Необычное

Прохор Шаляпин написал книгу про вольготный образ жизни

15:27, Образование

В школах Волгоградского региона станет меньше уроков иностранного языка

15:15, Происшествия

Семь магазинов в Волгограде за ночь обворовала группа молодых людей

15:01, Общество

Волгоградцам волонтеры раздают ленточки в цветах российского триколора

14:59, Общество

В Волгограде спасли пострадавшего от «взрыва» котла

14:58, Общество

Владислав Даванков поддержал передовые разработки по замедлению старения в ВолГМУ

14:40, Происшествия

Волгоградцы не могут позвонить в колл-центр регоператора

14:38, Общество

Помощь юристов волгоградцам придет через «горячую линию»

14:27, Общество

В Волгограде приставы выселили недобросовестного арендатора

14:14, Общество

В центре Волгограда развернули огромный триколор

14:00, Происшествия

Под Волгоградом пропавшего с яхты мужчину ищут водолазы

13:39, Благоустройство

Водопады и скалы украсят новый аттракцион в ЦПКиО Волгограда

13:28, Общество

Волгоградцам рассказали, как с 1 сентября можно снимать наличные в банкоматах

13:19, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область: прогноз на выходные

13:07, Общество

Как не стать жертвой мошенников, рассказали волгоградцам

13:02, Происшествия

Волгоградцы нарушили ПДД 928 раз за сутки

12:54, Общество

Отменить домашние задания, улучшить питание: перед 1 сентября партия «Новые люди» представила идеи для волгоградских школьников

12:47, Общество

Фестиваль колокольного звона три дня будет проходить в Волгограде

12:42, Общество

О порядке учета декретных выплат рассказали волгоградцам

Календарь