16+
Общество

Волгоградцев зовут подышать ароматами чабреца

Волгоградцев зовут подышать ароматами чабреца
Фото: природный парк Эльтонский

В природном парке "Эльтонский" начался сбор лекарственных трав.

Сотрудники природного парка "Эльтонский", который находится в Палласовском районе Волгоградской области, приглашают волгоградцев принять участие в сборе целебных лекарственных трав.

Журналистам "Городских вестей" они сообщили, что лекарственные травы Приэльтонья славятся своими целебными свойствами. Самое главное богатство этой уникальной природной территории - чабрец, или тимьян казахский.

- В 30-е годы прошлого столетия чабрец, который растет на территории Эльтонского парка, был выделен в отдельный вид, - рассказали сотрудники парка, - он получил название "чабрец эльтонский". Это растение как отдельный вид признано всеми ботаниками. Чем он примечателен? Обильным цветением, особенно в текущем году. В настоящее время можно увидеть буйство красок чабреца и почувствовать его чарующий аромат.

Обильное цветение в 2022 году предсказывал доцент Волгоградского государственного университета В. Сагалаев, опираясь на данные о погодных условиях и долгую дождливую весну. Сбор этого целебного растения уже начался в рамках экологический тропы "Степная аптека", а также у подножия горы Улаган.

Традиционно чабрец используют при лечении простудных заболеваний. Он укрепляет иммунитет и борется с воспалительными процессами. А еще чабрец ускоряет заживление ран, стимулирует пищеварение, его широко применяют в кулинарии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

17 Дек, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17 Дек, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17 Дек, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17 Дек, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17 Дек, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17 Дек, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17 Дек, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17 Дек, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17 Дек, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

17 Дек, Происшествия

На юге Волгограда руководитель фирмы расстрелял двух мужчин

17 Дек, Экономика

Бюджет Волгограда принят на три года

17 Дек, Транспорт

На Новый год и Рождество в Волжском продлят работу двух автобусных маршрутов

Календарь