16+
Общество

Волгоградцев зовут на субботник у святого родника в Городище

17:20
Волгоградцев зовут на субботник у святого родника в Городище
Фото предоставлено пабликом "Настоящий Городищенский"

Активистов зовут прийти к роднику 6 сентября, в субботу.

В ближайшую субботу, 6 сентября, в райцентре Городище под Волгоградом пройдет субботник у местной достопримечательности - родника Параскевы Пятницы.

Он расположен в балке Коренной, за старым клабищем, недалеко от центра поселка. Родник считается местом притяжения паломников, желающих избавиться от разных хворей, а главное - исцелится от бесплодия. В любое время года у источника можно встретить приезжих из разных регионов России, которые просят Параскеву о самом тайном и желанном - о наследниках.

Найти родник не просто - нужно знать тропинки, проложенные теми, кто у него часто бывает. Летом дорожки зарастают травой высотой с человеческий рост. С недавних пор в балке началось активное жилищное строительство - участки земли раздали под застройку коттеджей, и к роднику сложно пройти.

- 6 сентября у святого источника великомученицы Параскевы Пятницы в поселке Городище состоится субботник, - написали местные жители в районном паблике. - Будут проводится работы по очистке колодца источника, покраске металлического ограждения, уборке территории. Приглашаем всех желающих принять участие. Начало субботника в 9:00. С собой просим взять перчатки, грабли, секаторы, кисточки.

Этот родник имеет два естественных выхода подземных вод на поверхность. Первый обустроен в виде шестиугольного бассейна - купели - со ступеньками для омовения, рядом установлена скамейка и вешалка для одежды для добства посетителей. Второй выход снабжен металлической трубой диаметром 10 см, над которой возведен деревянный раскрашенный сруб с коньковой крышей, внутри которого размещены иконы с ликами святых.

Согласно преданию, еще в XIX веке в колодце, известном с первой половины XVIII века, пастухам явилась икона святой мученицы Параскевы Пятницы Иконийской. С тех пор место стало почитаемым, а вода родника, по поверьям, обладает целительными свойствами - ее считают способной помогать при различных болезнях, включая бесплодие. Сведения о лечебных качествах воды не подтверждены научно и основаны на народных верованиях и традициях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:14, Общество

Танцы и мастер-классы: муниципальные учреждения Волгограда готовятся к сентябрьским мероприятиям

20:59, Общество

В Волгограде без света останутся четыре района 3 сентября

20:44, Криминал

В Волгограде почти на пол миллиона рублей оштрафовали студента за дачу взятки

20:30, Общество

В рамках фестиваля #ТриЧетрые на «Волгоград Арене» пройдет финал турнира по футболу команд высших учебных заведений

20:09, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль из-за неисправности

19:58, Общество

Учреждения культуры из Волгограда представят программу к фестивалю #ТриЧетыре и Дню города

19:29, Происшествия

7 мигрантов из Волгоградской области будут выдворены из страны

18:48, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и сильном ветре

18:28, Общество

В Волгограде суд оштрафовал владелицу базы отдыха за нарушения пожарной безопасности

18:12, Общество

Волгоградцам рассказали о повышении штрафов за помеху на пути спецтранспорта

17:57, Общество

При выполнении боевой задачи погиб уроженец Камышина Дмитрий Вдовенко

17:49, Культура

Хоровой фестиваль встретит в Волгограде коллективы со всей России

17:47, Происшествия

Под Волгоградом 2 сентября вспыхнул жилой дом, погорельцам собирают помощь

17:44, Политика

В Волгоградской области подписано соглашение с общественными организациями об участии в наблюдении за выборами

17:35, Общество

Народные приметы на 3 сентября: что нельзя делать в день Фаддея

17:21, ЖКХ

Волгоградцам временно недоступен кол-центр мусорного регоператора

17:20, Общество

Волгоградцев зовут на субботник у святого родника в Городище

17:11, Общество

На юге Волгограда снова два дня будут соревноваться в дрифте

17:08, Общество

В 2026 году водителей в Волгограде будут учить на автобазах

16:58, Общество

На территории мортуария 4 сентября в Волжском помолятся за усопших

Календарь