16+
Общество

В Волгоградской области разработали правила защиты от бездомных животных

В Волгоградской области разработали правила защиты от бездомных животных
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Волгоградцев защитят от бездомных собак, а животных от агрессивных людей.

В Волгоградской области «Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан» должен быть утвержден 1 марта 2023 года. Он прописывает меры по защите как жителей региона, так и бездомных животных.

Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на документ областного комитета ветеринарии, чтобы не страдали ни люди, ни бездомные животные, волгоградцам запрещается проявлять агрессию по отношению к собакам и провоцировать их. Также запрещается жестоко с ними обращаться и кормить в общественных местах.

В том случае, если человек все же пострадал от животных, в разработанном документе обозначили, что считается причинением вреда здоровью (травмы, утрата трудоспособности), немотивированной агрессией (враждебное поведение животных, не обусловленное внешней причиной, кроме недоверия к человеку, защиты еды и потомства), а также обозначены меры ответственности органов местного самоуправления. Они должны заключать контракты на отлов собак, определять места для возвращения животного после стерилизации и вакцинации, а также информировать жителей о защите от угрозы причинения вреда здоровью бездомными животными.

Отметим, волгоградские зооволонтеры помогают бездомным животным найти дом, а горожан избавляют от стай собак. За год фонд "Лисена" стерилизовал более 1500 беспризорных собак, а некоторым нашел новую семью. За 2022 год специалистами было стерилизовано более 800 животных, не имеющих хозяев. Сотрудники фонда стремятся остановить размножение собак в регионе, чтобы бездомных не было. Поэтому из года в год приют активно стерилизует, вакцинирует и ведёт учёт животных. В 2023 году совместно с Фондом президентских грантов стерилизуют еще 1500 животных.

Как отмечают сотрудники "Лисены", жителям необходимо понимать: бездомные животные с неба не падают. Во многих частных владениях домашние питомцы не стерилизованы и не кастрированы, они выбегают со двора, возвращаются домой, успев оплодотворить бездомную собаку. Та через два месяца щенится.

​- Только от горожан зависит, будут ли стаи животных бродить по улицам или нет, - отмечает Миндрина.

К слову, волонтеры выполняют еще одну свою добрую миссию, они занимаются пристройством несчастных бродяжек. За три года существования "Лисены" его специалистами в добрые руки переданы не менее шестисот собак.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

15 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

15 Янв, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

15 Янв, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

15 Янв, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

15 Янв, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

15 Янв, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

Календарь