16+
Общество

В Волгоградской области разработали правила защиты от бездомных животных

В Волгоградской области разработали правила защиты от бездомных животных
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Волгоградцев защитят от бездомных собак, а животных от агрессивных людей.

В Волгоградской области «Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан» должен быть утвержден 1 марта 2023 года. Он прописывает меры по защите как жителей региона, так и бездомных животных.

Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на документ областного комитета ветеринарии, чтобы не страдали ни люди, ни бездомные животные, волгоградцам запрещается проявлять агрессию по отношению к собакам и провоцировать их. Также запрещается жестоко с ними обращаться и кормить в общественных местах.

В том случае, если человек все же пострадал от животных, в разработанном документе обозначили, что считается причинением вреда здоровью (травмы, утрата трудоспособности), немотивированной агрессией (враждебное поведение животных, не обусловленное внешней причиной, кроме недоверия к человеку, защиты еды и потомства), а также обозначены меры ответственности органов местного самоуправления. Они должны заключать контракты на отлов собак, определять места для возвращения животного после стерилизации и вакцинации, а также информировать жителей о защите от угрозы причинения вреда здоровью бездомными животными.

Отметим, волгоградские зооволонтеры помогают бездомным животным найти дом, а горожан избавляют от стай собак. За год фонд "Лисена" стерилизовал более 1500 беспризорных собак, а некоторым нашел новую семью. За 2022 год специалистами было стерилизовано более 800 животных, не имеющих хозяев. Сотрудники фонда стремятся остановить размножение собак в регионе, чтобы бездомных не было. Поэтому из года в год приют активно стерилизует, вакцинирует и ведёт учёт животных. В 2023 году совместно с Фондом президентских грантов стерилизуют еще 1500 животных.

Как отмечают сотрудники "Лисены", жителям необходимо понимать: бездомные животные с неба не падают. Во многих частных владениях домашние питомцы не стерилизованы и не кастрированы, они выбегают со двора, возвращаются домой, успев оплодотворить бездомную собаку. Та через два месяца щенится.

​- Только от горожан зависит, будут ли стаи животных бродить по улицам или нет, - отмечает Миндрина.

К слову, волонтеры выполняют еще одну свою добрую миссию, они занимаются пристройством несчастных бродяжек. За три года существования "Лисены" его специалистами в добрые руки переданы не менее шестисот собак.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

18:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

17:25, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

17:00, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

16:32, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

16:10, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15:50, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15:25, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15:00, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

14:39, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

14:21, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

13:51, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

13:43, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

13:17, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

12:50, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

12:25, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

12:00, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

Календарь