16+
Общество

В Волгоградской области разработали правила защиты от бездомных животных

В Волгоградской области разработали правила защиты от бездомных животных
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Волгоградцев защитят от бездомных собак, а животных от агрессивных людей.

В Волгоградской области «Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан» должен быть утвержден 1 марта 2023 года. Он прописывает меры по защите как жителей региона, так и бездомных животных.

Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на документ областного комитета ветеринарии, чтобы не страдали ни люди, ни бездомные животные, волгоградцам запрещается проявлять агрессию по отношению к собакам и провоцировать их. Также запрещается жестоко с ними обращаться и кормить в общественных местах.

В том случае, если человек все же пострадал от животных, в разработанном документе обозначили, что считается причинением вреда здоровью (травмы, утрата трудоспособности), немотивированной агрессией (враждебное поведение животных, не обусловленное внешней причиной, кроме недоверия к человеку, защиты еды и потомства), а также обозначены меры ответственности органов местного самоуправления. Они должны заключать контракты на отлов собак, определять места для возвращения животного после стерилизации и вакцинации, а также информировать жителей о защите от угрозы причинения вреда здоровью бездомными животными.

Отметим, волгоградские зооволонтеры помогают бездомным животным найти дом, а горожан избавляют от стай собак. За год фонд "Лисена" стерилизовал более 1500 беспризорных собак, а некоторым нашел новую семью. За 2022 год специалистами было стерилизовано более 800 животных, не имеющих хозяев. Сотрудники фонда стремятся остановить размножение собак в регионе, чтобы бездомных не было. Поэтому из года в год приют активно стерилизует, вакцинирует и ведёт учёт животных. В 2023 году совместно с Фондом президентских грантов стерилизуют еще 1500 животных.

Как отмечают сотрудники "Лисены", жителям необходимо понимать: бездомные животные с неба не падают. Во многих частных владениях домашние питомцы не стерилизованы и не кастрированы, они выбегают со двора, возвращаются домой, успев оплодотворить бездомную собаку. Та через два месяца щенится.

​- Только от горожан зависит, будут ли стаи животных бродить по улицам или нет, - отмечает Миндрина.

К слову, волонтеры выполняют еще одну свою добрую миссию, они занимаются пристройством несчастных бродяжек. За три года существования "Лисены" его специалистами в добрые руки переданы не менее шестисот собак.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего нельзя делать 25 октября, в день Андрона Звездочета

02:30, Происшествия

В Волгограде пламя на 400 квадратов охватило хозпостройку

00:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 25 октября

24 Окт, Криминал

Под Волгоградом водителя посадили на 3 года из-за пострадавшей в ДТП пассажирки

24 Окт, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 25 октября

24 Окт, Транспорт

В Волгограде временно изменили маршруты трамваев №5 и №10

24 Окт, Общество

Кооперативное движение развивается в волгоградском АПК

24 Окт, Общество

В Волгоградской области с начала года оплачено 294 тыс. больничных листов

24 Окт, Происшествия

В Волгограде будут судить мать, которая не уследила за 10-месячным сыном

24 Окт, Общество

В волгоградском ЦПКиО обживаются новые обитатели живого уголка

24 Окт, Общество

Под Волгоградом простятся с бывшим начальником районной семенной инспекции Николаем Сотниковым

24 Окт, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе Telegram 24 октября

24 Окт, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Владимир Марченко поздравил работников дорожно-транспортной отрасли Волгограда

24 Окт, Общество

Буйство красок: любуемся октябрьским Волгоградом

24 Окт, Криминал

Под Волгоградом поймали водителя на попытке дачи взятки полицейскому

24 Окт, Общество

Кадры, экспорт и финансирование: ПСБ обсудил с бизнесом ключевые вопросы развития на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA»

24 Окт, Происшествия

Крупную партию стаканов и бокалов конфисковали в Волгограде

24 Окт, Происшествия

В Волгоградской области хуторянина арестовали за мат в поселковой администрации

24 Окт, Общество

Волгоградский водитель-нарушитель накопил штрафы на сумму свыше полумиллиона рублей

24 Окт, Общество

Видеоролик о волгоградском экопроекте «Сирень Победы» удостоен спецприза

Календарь