16+
Общество

Волгоградцев вновь потрясли взрывы

ВОЛГОГРАД, 2 декабря (ИА «Городские вести»). Вчера в нашей редакции возобновились звонки от жителей Краснооктябрьского и Советского районов. Люди снова жаловались на взрывы.

Я целый день занималась домашними делами. Примерно около 16:00 я услышала громкий «бом», сразу сам включился телевизор. Я очень испугалась! Ведь звуки, похожие на взрывы за месяц я слышу не впервые, - рассказывает жительница Советского района Альбина Женина.

На Красном октябре примерно в это же время жительница частного сектора по улице Победа услышала звуки, подобные взрыву.

– Дом затрясся, будто его кто-то ударил с огромной силой. У меня ведь частный дом, а если на нем образуется трещина?! Это очень опасно, — говорит жительница Краснооктябрьского района Анна Киселева.

В пресс-службе УФСБ по Волгоградской области корреспонденту ИА «Городские вести» сообщили, что ни каких происшествий по линии работы ведомства зафиксировано не было. Заместитель начальника пресс-службы ГУВД по региону Антон Карнаухов также сообщил, что в их ведомстве так же никаких случаев взрывов не зарегистрировано.

— У нас в области есть единственный полигон — Прудбой, — где утилизируют негодные боеприпасы, он находится в Калачевском районе. Но возможность услышать звуки в отдаленных районах города от взрывов маловероятна, — добавил Антон Карнаухов.

Военные ситуацию не комментируют, ограничившись краткой информацией на официальном сайте Минобороны РФ: «В Южном военном округе продолжается плановая работа по утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки».

Некоторые волгоградцы видят в странных взрывах мистический подтекст. Однако, по словам уфолога Геннадия Белимова, уфологического момента в этой ситуации нет.

– Хотя малозначительные землетрясения в Волгоградской области могут быть. Дело все в том, что на территории нашего региона есть незначительный — миллиметровый — разлом земельной плиты. Его протяженность около 400 км, от Светлого Яра до поселка Гальска Саратовской области. Кстати, это может быть причиной «танцев» моста через Волгу, — комментирует Геннадий Белимов. — Но, вероятней всего, это утилизация боеприпасов на военном полигоне Прудбой.

Напомним, это не первый случай, когда покой волгоградцев нарушается из-за утилизации боеприпасов. С 14 по 19 октября на телефоны служб спасения поступали сообщения жителей Краснооктябрьского, Дзержинского, Ворошиловского, Советского районов Волгограда о подземных толчках, которые ощущались на восьмых и девятых этажах многоэтажек. Версий произошедшего было много, не исключался и природный фкактор. Однако позже специалисты комитета гражданской защиты населения мэрии Волгограда выяснили причину загадочных подземных толчков, сотрясавших город. Согласно их выводам, слабые землетрясения являлись отголосками взрывов крупных партий боеприпасов на полигоне Прудбой в Калачевском районе Волгоградской области.

Читайте также

В Волгограде снова слышны взрывы

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Происшествия

Тройное ДТП произошло в Советском районе Волгограда

17:40, Происшествия

Волгоградцы ищут 70-летнего Владимира Филатова

17:20, Образование

Юным волгоградцам рассказали о подвиге ликвидаторов аварии на ЧАЭС

16:55, Общество

Волгоградцам рассказали, какой будет погода в понедельник, 9 июня

16:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, в Федорин день

16:15, Криминал

В Волгограде задержали серийного насильника

15:50, Спорт

Волгоградский «Спартак» проиграл казанскому «Синтезу»

15:30, Происшествия

16-летний мотоциклист столкнулся с ВАЗ-2114 под Волгоградом

15:10, Общество

В Волгограде менеджер по маркетингу может зарабатывать 205 тысяч рублей

14:55, Криминал

Волгоградские оперативники задержали пятерых домушников

14:35, Общество

Все больше волгоградцев выбирают активный отдых

14:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали трех дебоширов

14:00, Общество

Волгоградские предприятия легкой и текстильной промышленности показывают рост

13:40, Общество

Волгоградцы будут отдыхать четыре дня на грядущей неделе

13:20, Общество

Волгоградцам показали Сталинград 1944-го

12:55, Общество

Сотрудник банка спасла волгоградскую пенсионерку от мошенников

12:35, Общество

5-балльная магнитная буря накроет волгоградцев

12:15, Транспорт

Шесть поездов совершили вынужденную остановку в Волгограде

11:50, Происшествия

При пожаре под Волгоградом погиб человек

11:30, Общество

Как оформить оплачиваемый отпуск, рассказали волгоградцам

Календарь