16+
Общество

Волгоградцев собираются освободить от свалок ненужной резины

Волгоградцев собираются освободить от свалок ненужной резины
Фото: администрация Волгоградской области

В регионе подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах утилизации старых автошин.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, администрация Волгограда и предприятие-переработчик из Волжского сегодня, 20 июля, заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах сбора, транспортирования и переработки автошин, утративших потребительские свойства. Пилотный проект в перспективе может распространить не только на областной центр, но и весь регион.

В Волгограде уже состоялась акция по сбору автомобильных покрышек. Немалую роль в продвижении идеи сыграли представители общественности, и, в частности, волгоградец, доктор технических наук Евгений Коротов. Ученый смог найти в лице руководства облкомприроды единомышленников и убедить в необходимости широкого распространения опыта сбора и утилизации автошин.

В рамках подписанного трехстороннего соглашения мэрия Волгограда обязуется выявлять места несанкционированных свалок шин и в течение 2-х дней направлять эту информацию переработчику.

В свою очередь переработчик - Волжский регенератно-шиноремонтный завод - собственными силами будет транспортировать отходы и затем перерабатывать их на своей производственной площадке.

Комитет же со своей стороны готов содействовать в продвижении нового продукта при создании объектов благоустройства, спортивных и детских площадок.
Соглашение может стать одним из решений приоритетной задачи федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология» по организации раздельного накопления отходов, обработке и увеличению доли их утилизации.

Подписанное трехстороннее соглашение вступает в силу со дня подписания и будет действовать до 31 декабря 2021 года. Также оно может быть пролонгировано на тех же условиях еще сроком на 12 месяцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь