
Спасатели провели 500 профилактических занятий за август.
В Волгоградской области продолжается постоянный мониторинг обеспечения безопасности на водоемах.
В августе сотрудники региональной аварийно-спасательной службы организовали 500 профилактических занятий и бесед, в которых приняли участие более 10000 человек. Общее количество взрослых и детей, прошедших инструктаж по правилам безопасного поведения на воде с начала 2025 года, превысило 64000 человек.
По данным областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, в течение купального сезона спасатели провели более 2800 патрулирований в местах отдыха у воды, уделяя особое внимание контролю за соблюдением правил безопасности.
Совместно со специалистами профильных ведомств было организовано 300 рейдов, в ходе которых составили 63 административных протокола. Особое внимание уделяется профилактической работе по предупреждению несчастных случаев с детьми и подростками на водных объектах.
За август в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях провели более 200 занятий, которые посетили 4000 детей.
К слову, за нарушение правил охраны жизни людей на водоемах предусмотрены штрафы: для граждан от 500 до 4000 рублей, для должностных лиц от 15000 до 25000 рублей, для юридических лиц от 30000 до 50000 рублей.