16+
Общество

Волгоградцев с марта начнут лишать земли без участия прокурора

23 Янв 14:09
Волгоградцев с марта начнут лишать земли без участия прокурора
Фото: "Городские вести"

С 1 марта в силу вступит новый закон.

С 1 марта 2025 года местные власти получат право изымать у жителей Волгоградской области земельные участки, которые признаны неосвоенными или используются не по назначению.

Об этом рассказала юрист Ирина Нигматуллина в интервью «Газете.Ru». Новый порядок изъятия земель регулируется федеральным законом №307-ФЗ, который упрощает процедуру и исключает необходимость обращения в прокуратуру. Раньше процесс изъятия земельных участков был более сложным и длительным. Местным властям требовалось обращаться в прокуратуру, которая занималась поиском собственников. Если владельцы не находились, участок признавался бесхозным и передавался в муниципальную собственность. Однако такой процесс мог затянуться на годы.

Теперь, согласно новому закону, органы местного самоуправления смогут напрямую обращаться в суд для изъятия неосвоенных участков. Земля может быть передана нуждающимся, многодетным семьям или участникам специальной военной операции.

Изъятию подлежат земельные участки, которые заросли сорняками высотой более 1 метра на более чем 50% территории; захламлены мусором; не используются по назначению в течение трех лет с момента приобретения - например, на них отсутствуют грядки, теплицы или строения, либо они находятся в разрушенном состоянии. Также под угрозой изъятия могут оказаться участки, собственники которых умерли, а наследники не вступили в права владения или не имеют средств для содержания земли.

Участки, взятые в аренду у муниципалитетов, также попадают под пристальное внимание. Если в течение трех лет арендатор не использует землю или использует ее не по назначению, она может быть изъята.

Важным критерием является целевое использование земли. Например, если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, на нем должен быть построен дом. Если это дачный участок, на нем должны быть огород или теплицы. Однако, как отмечает юрист, если собственник следит за участком - косит траву, выращивает овощи, претензий к нему, скорее всего, не будет.

Перед изъятием участка местные власти обязаны уведомить собственника. Они могут найти его контакты или адрес и направить предупреждение. Если собственник умер, а наследники не откликаются на уведомления, участок будет признан бесхозным через год после предупреждения. Наследникам, которые не успели вступить в права или не смогли содержать участок, придется обращаться в суд, чтобы восстановить срок давности и доказать уважительность причин. Однако шансы вернуть землю в таких случаях крайне малы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

20:08, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

19:50, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

19:34, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

19:18, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

19:02, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

18:48, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

18:30, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

18:12, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

17:53, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

17:38, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

17:31, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

17:19, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

17:13, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

17:03, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

16:56, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

16:49, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

16:42, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

16:37, Общество

Волгоград в новогодних огнях: виртуальная прогулка доступна онлайн

16:34, ЖКХ

Три района Волгограда отключат от электричества 30 декабря

Календарь