16+
Общество

Волгоградцам рассказали, как вести себя во время эвакуаций 8 ноября

Волгоградцам рассказали,  как вести себя во время эвакуаций 8 ноября
Скриншот прямой трансляции с площадки РИАЦ

В рамках учений будут задействованы не только специальные службы региона, но и сами волгоградцы.

Сегодня, 7 ноября, на площадке регионального информационно-аналитического центра прошла пресс-конференция с трансляцией в режиме онлайн, на которой обсуждались мероприятия по проведению межведомственных учений по гражданской обороне, которые состоятся в Волгоградской области завтра, 8 ноября.

На встрече с журналистами присутствовали Николай Любавин, начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области, и Юрий Наурзалиев, председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. Оба акцентировали внимание волгоградцев на том, что завтра, 8 ноября, в день учений, в первой половине дня будет организована подача звуковых сигналов и замещения телеэфира, эти мероприятия являются плановыми.

"Не стоит паниковать, следует соблюдать спокойствие, это всего лишь учения!" - сообщили спикеры.

Также они рассказали о том, что в рамках подготовки к масштабным учениям во всех муниципалитетах органы власти и ТСЖ разрабатывают документацию и инструктажи для населения, в которых содержится информация о том, как вести себя в случае чрезвычайных ситуаций различного характера. Предполагается, что в ближайшее время такая информация будет размещена как минимум на подъездах жилых домов и в общественных местах.

- Укрываться в бомбоубежищах жители региона при возникновении ЧС могут в самых крайних случаях, - отметил Юрий Наурзалиев, - для всех других ситуаций должны быть подготовлены подвальные помещения, в том числе и в общеобразовательных учреждениях, к примеру в школах. В случае, если провучал сигнал тревоги "Внимание всем!", волгоградцам следует действовать по определенному алгоритму: включить телевизор или радио, убедиться, объявлена учебная тревога или нет. Затем выключить все приборы из электросети, плотно задернуть шторы на окнах, взять документы, запас воды и еды на 12 часов, выйти из дома на улицу и спуститься в подвальные помещения.

Завтра, 8 ноября, этот алгоритм предполагается отработать в городе-спутнике Волжском. Жителям одного из городских домов предстоит действовать по разработанному сценарию, спуститься в подвальное помещение и далее действовать согласно разработанному протоколу.

Участники брифинга также отметили, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе есть возможность обеспечить население средствами индивидуальной защиты. По словам Юрия Наурзалиева, они распределены по муниципалитетам и находятся на специализированных складах, которые регулярно подвергаются контролю.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что глава региона Андрей Бочаров провел оперативное совещание. В рамках совещания был рассмотрен ход подготовки и обозначены дополнительные задачи. Глава региона напомнил, что межведомственные учения по гражданской обороне проходят в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

30 Дек, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

30 Дек, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

30 Дек, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

30 Дек, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

Календарь