16+
Общество

Волгоградцев просят научить детей, не спасать провалившихся под лед

Волгоградцев просят научить детей, не спасать провалившихся под лед
Фото предоставлено поисковым отрядом "ЛизаАлерт"

Специалисты Школы "ЛизыАлерт" дали родителям полезные советы.

С приходом зимы для детей и подростков появляются новые опасности, и волонтеры поисково-добровольческого отряда "ЛизаАлерт" дают родителям полезные советы, которые помогут в экстренных ситуациях.

Школа "ЛизаАлерт" напомнила несколько простых правил безопасности. Во-первых, никогда не разрешайте детям выходить на лед. Даже когда лед крепкий, выходить на него категорически запрещено.

- Дети не могут самостоятельно оценить толщину льда, его прочность, но точно запомнят, что родители разрешают гулять по замерзшей поверхности водоема, и выйдут на него в любое время года и при любой погоде, - говорят специалисты школы.

Следует научить своих детей одному простому, но очень важному правилу: если они видят, что кто-то тонет – человек, собака, кошка – нельзя бросаться им на помощь. Надо позвонить в 112 и позвать взрослых.

- Да, это, возможно, звучит жестоко, но помните – если повезло одним, то это не значит, что вашему ребенку также повезет, - говорят волонтеры. - И даже если ваш ребенок хорошо знает правила, как себя вести на льду и как помочь другому, то никто не может гарантировать, что в экстренной ситуации он поступит верно.

В "ЛизеАлерт" родителям дают важный совет:

- Запомните, вы всегда являетесь примером для своих детей. Если вы сами выходите на лед ради красивого селфи или покататься на коньках, то и ваши дети будут делать то же самое, как бы вы им не запрещали. Для этого есть специализированные площадки – на замерзших озерах кататься нельзя.

Говорить с детьми о безопасности нужно как можно чаще. Если ребенок без труда повторяет все правила, помните – интересная игра возле озера напрочь перечеркнет все, что помнил ребенок. Поэтому не просто говорите, но и объясняйте все правила, обсуждайте их, проходя или проезжая мимо водоемов. Детям постарше расскажите про факторы опасности, как вести себя, если все же оказался на льду..

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

08:10, Общество

637,3 млн рублей потратили волгоградцы на посещения бань

07:40, Общество

Волгоградцы рассказали, о каких покупках сожалеют больше всего

Календарь