16+
Общество

Волгоградцев приглашают почтить память Александры Черкасовой

15 июня 2019 года исполняется 76 лет Черкасовскому движению.

Имя Александры Максимовны Черкасовой хорошо знали не только в нашем городе, но и во всей стране. Это она в 1943 году, сразу же после разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, организовала и возглавила строительную бригаду.

Так возникло Черкасовское движение, названное в честь его создательницы. Через несколько недель к добровольцам присоединились 6 тысяч человек. К концу 1943 года они восстановили 5 больниц, 12 детских садов, 23 школы, посадили почти 100 тысяч деревьев и заново построили 88 жилых домов.

Женщины - работницы медицинских и детских учреждений, домохозяйки, рабочие и колхозницы в свободное от работы время, восстанавливали родной город. Труженицы разбирали завалы, ремонтировали и приводили в порядок разрушенные здания. Патриотки трудились под девизом «Отстроим родной Сталинград!».

Движение по восстановлению разрушенного войной хозяйства Сталинграда превратилось затем во всенародное, так как было подхвачено жителями многих городов страны. Участники Черкасовского движения оказали неоценимую помощь в скорейшем возвращении к жизни освобожденных городов, помогли заново наладить работу заводов и фабрик, дающих фронту необходимую продукцию.

Отстроив Сталинград заново, Черкасовское движение прекратило существование спустя 10 лет после создания в 1953 году, а его основательница Александра Черкасова за особые заслуги в восстановлении города получила звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

15 июня 2019 года в 10.00 на Димитровском кладбище Волгограда состоится памятное мероприятие и возложение цветов к могиле Александры Максимовны Черкасовой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Транспорт

В Волгограде отменили два рейса с московским направлением

17:55, Необычное

Беспечный розовый вечер: необычайно красивый закат наблюдали в Волгограде

17:35, Происшествия

Подростки на мотоциклах устроили аварию под Волгоградом

17:15, Общество

Какой будет погода 3 августа, рассказали волгоградцам

16:56, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без горячей воды в начале августа

16:33, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

16:12, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

15:54, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

15:28, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

15:04, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

14:39, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

14:21, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

13:53, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

13:27, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

12:58, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

12:40, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

12:20, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

11:56, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

11:35, Транспорт

Проезд в общественном транспорте подорожает до 220 рублей под Волгоградом

11:10, Происшествия

Пьяный мужчина без прав устроил тройное ДТП под Волгоградом

Календарь