16+
Общество

Волгоградцев приглашают ощутить зарождение Солнца

7 Сен 2021 15:43, 4 фото

С экскурсоводом можно также осмотреть башню обсерватории.

Специалисты Волгоградского планетария подготовили программу на следующие выходные - 18 и 19 сентября. Посетителей ждут экскурсии, полнокупольное кино, мультфильм и астрономические наблюдения.

В субботу, 18 сентября, всех желающих приглашают на экскурсии, в ходе которых можно будет осмотреть здание планетария, его внутренний дворик и побывать на башне обсерватории. 

Начало экскурсий в 9.10 и 17.10.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 10.00 в планетарии покажут полнокупольное кино «Энергия Вселенной», рассказывающее о достижениях современной астрономии, результатах наблюдений наземных и космических обсерваторий. Это кино также учит базовым принципам электромагнитного излучения и объясняет природу явлений, связанных с космическим излучением. С его помощью можно даже перенестись в начало времен и ощутить рождение Солнца, узнать о том, как оно появилось.

Дневные наблюдения в обсерватории 18 сентября состоятся в 11.00, 13.00 и 15.00. Посетители познакомятся с главным инструментом обсерватории – немецким рефрактором производства Carl Zeiss, им расскажут об особенностях наблюдательной площадки.

- Главным объектом дневных наблюдений, безусловно, является Солнце. Это ближайшая к планете Земля звезда. С помощью телескопа можно рассмотреть тёмные пятна, факельные области, грануляцию ярчайшей звезды, - рассказали "Городским вестям" в пресс-службе Волгоградского планетария. - Можно понаблюдать и за Венерой, если позволят погодные условия. Это вторая от Солнца планета. С течением времени она меняет видимый размер и фазы, это очень интересно для наблюдателей. Иногда днём телескоп наводится также на какую-нибудь яркую звезду ночного неба.

В 12.00 состоится премьера полнокупольного мультфильма «Удивительное приключение Дракоши». Он перенесет зрителей в фантастический и безграничный мир звёзд с туманностями и галактиками, скоплениями звёзд и удивительными кометами! Каждый из нас знает свой адрес, в каком городе и на какой улице он живет. А знаете ли вы, где живет Земля? Что ее окружает? Как далеко от Земли до Солнца и что отличает нашу планету от других? Вместе с Дракончиком Вудиком ребята узнают много нового, например, о месте Земли большой-большой Вселенной!

В 14:00 полнокупольное кино «Далекие миры - другая жизнь?» исследует один из самых значимых вопросов человечества: «Одни ли мы во Вселенной?». Ни одна другая тема не волнует нас так сильно, и никакое открытие не будет столь же важным для нашего понимания мира, как инопланетная жизнь. В фильме рассматриваются условия, необходимые для жизни, начиная с планет и лун в нашей Солнечной системе. Зрители узнают о новых открытиях и захватывающих возможностях существования иных миров, подобных Земле, а также об инопланетной жизни, которая может населять их.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 16.00 состоится познавательная лекция «Рекорды Солнечной системы». Она расскажет о необычных формах рельефа на планетах Солнечной системы и об интересных и необычных явлениях. Название программы говорит, что в нашей планетной системе есть удивительные рекорды.

Ещё одна премьера ждёт посетителей в 18.00 - полнокупольное кино «Созвездия». Это удивительное путешествие в мир звезд и древних легенд. Программа расскажет об околополярных созвездиях и о том, как найти их на небе. Зрители узнают о важных астрономических понятиях — таких, как звездная величина, блеск и светимость. Фильм перенесет в пространство древнегреческого мифа, который невидимой нитью связывает звезды на небесной сфере. Зрители станут свидетелями гнева богини Геры и подвига Персея.

Вечерние наблюдения в обсерватории начнутся в 19.00 и 20.30. На яркой Луне в телескоп обсерватории видны, помимо кратеров и морей, горы и холмы, трещины и долины. Желающие с помощью лектора могут сделать фотографии Луны через телескоп с помощью камеры электронного устройства, а также фотокамер со съёмным объективом.

- При наблюдении Юпитера выявляются «галилеевские» спутники, на диске планеты - полосы, периодически - знаменитое Большое красное пятно. Сатурн предстает окруженный кольцом и также самыми яркими спутниками,- рассказали в планетарии. - Двойные звезды, рассеянные и удивительные шаровые скопления, планетарные туманности – все это постоянно в вечерней программе. Вечерние наблюдения сложнее для восприятия,чем дневные, и рассчитаны на старшеклассников и взрослую аудиторию.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

19 сентября также состоятся две экскурсии по зданию, территории и башне обсерватории. Они начнутся 09.10 и 17.10.

В 10.00 стартует марафон полнокупольного кино «В глубины Вселенной». Это удивительное путешествие сквозь пространство и время в глубины космического познания. Благодаря завораживающему сочетанию видео- и звукоряда зрители ощущают мощь пылающего Солнца и могут побывать в различных уголках Солнечной системы, перенестись из нашего космического дома в играющие разноцветными красками колыбели звезд и на места их гибели, а затем устремиться за пределы Млечного Пути в необъятный мир мириадов галактик, который сложно даже представить…

«Призрак Вселенной» повествует об исследованиях темной материи – от Большого Взрыва до попыток её обнаружения в Большом Адронном Коллайдере, показывает удивительную звездную хореографию в галактике Андромеды, а затем погружает глубоко под землю, к самому чувствительному детектору тёмной материи на Земле. Оттуда вы отправитесь сквозь пространство и время к Большому адронному коллайдеру в Европейском центре ядерных исследований CERN, и станете свидетелями зрелищного столкновения элементарных частиц.

Дневные наблюдения в обсерватории запланированы на 11.00, 13.00 и 15.00.

В 12.00 начнётся детская познавательная программа «Дети, планеты и карандаш».Маленькие почемучки смогут получить ответы на вопросы: почему на Земле происходит смена времён года; почему днём светло, а ночью темно; из чего состоят кольца Сатурна; почему в древности люди принимали планету Венеру за звезду; на какой планете дуют самые сильные ветра.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В 14.00 полнокупольный фильм «Разноцветная Вселенная» подарит зрителям возможность присоединиться к наблюдениям невидимого и убедиться в невероятной красоте Вселенной. Путешествие вдоль электромагнитного спектра поможет своими глазами увидеть мир, заполненный невидимым излучением. Зрители побывают внутри туманности, откроют множество новых звезд и встретятся с самыми мощными объектами Космоса.

400 лет назад обычная подзорная труба явила нашему взгляду и воображению бесконечную и полную загадок Вселенную. Планетарий приглашает посмотреть фильм «Два стёклышка: удивительный телескоп», в котором раскрывается потенциал телескопов, как мощнейшего в мире оборудования, заглядывающего в далекое прошлое и открывающее будущее.

В 16.00 состоится научно-познавательная лекция с элементами полнокупольного кино «Вселенная: от мифов до наших дней». Посетители планетария познакомятся с созвездиями, которые видны на небе Волгограда, узнают, с какими мифами Древней Греции связаны их названия. В далекие от нас времена люди считали Вселенной Землю, Солнце и звездное небо, населенное героями легенд. Из чего состоит Вселенная в современном представлении? Полнокупольное изображение поможет совершить увлекательное путешествие по Солнечной системе, побывать на Луне и Марсе, пролететь пояс астероидов, взглянуть со стороны на наш звездный остров – галактику Млечный Путь, узнать о разнообразии звездных систем, из которых состоит Вселенная.

В 19.00 и 20.30 посетителей ждут вечерние наблюдения в обсерватории.

По всем вопросам просьба обращаться по телефону 24-18-72 и 24-18-80.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

Календарь