16+
Общество

Волгоградцев приглашают ощутить зарождение Солнца

7 Сен 2021 15:43, 4 фото

С экскурсоводом можно также осмотреть башню обсерватории.

Специалисты Волгоградского планетария подготовили программу на следующие выходные - 18 и 19 сентября. Посетителей ждут экскурсии, полнокупольное кино, мультфильм и астрономические наблюдения.

В субботу, 18 сентября, всех желающих приглашают на экскурсии, в ходе которых можно будет осмотреть здание планетария, его внутренний дворик и побывать на башне обсерватории. 

Начало экскурсий в 9.10 и 17.10.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 10.00 в планетарии покажут полнокупольное кино «Энергия Вселенной», рассказывающее о достижениях современной астрономии, результатах наблюдений наземных и космических обсерваторий. Это кино также учит базовым принципам электромагнитного излучения и объясняет природу явлений, связанных с космическим излучением. С его помощью можно даже перенестись в начало времен и ощутить рождение Солнца, узнать о том, как оно появилось.

Дневные наблюдения в обсерватории 18 сентября состоятся в 11.00, 13.00 и 15.00. Посетители познакомятся с главным инструментом обсерватории – немецким рефрактором производства Carl Zeiss, им расскажут об особенностях наблюдательной площадки.

- Главным объектом дневных наблюдений, безусловно, является Солнце. Это ближайшая к планете Земля звезда. С помощью телескопа можно рассмотреть тёмные пятна, факельные области, грануляцию ярчайшей звезды, - рассказали "Городским вестям" в пресс-службе Волгоградского планетария. - Можно понаблюдать и за Венерой, если позволят погодные условия. Это вторая от Солнца планета. С течением времени она меняет видимый размер и фазы, это очень интересно для наблюдателей. Иногда днём телескоп наводится также на какую-нибудь яркую звезду ночного неба.

В 12.00 состоится премьера полнокупольного мультфильма «Удивительное приключение Дракоши». Он перенесет зрителей в фантастический и безграничный мир звёзд с туманностями и галактиками, скоплениями звёзд и удивительными кометами! Каждый из нас знает свой адрес, в каком городе и на какой улице он живет. А знаете ли вы, где живет Земля? Что ее окружает? Как далеко от Земли до Солнца и что отличает нашу планету от других? Вместе с Дракончиком Вудиком ребята узнают много нового, например, о месте Земли большой-большой Вселенной!

В 14:00 полнокупольное кино «Далекие миры - другая жизнь?» исследует один из самых значимых вопросов человечества: «Одни ли мы во Вселенной?». Ни одна другая тема не волнует нас так сильно, и никакое открытие не будет столь же важным для нашего понимания мира, как инопланетная жизнь. В фильме рассматриваются условия, необходимые для жизни, начиная с планет и лун в нашей Солнечной системе. Зрители узнают о новых открытиях и захватывающих возможностях существования иных миров, подобных Земле, а также об инопланетной жизни, которая может населять их.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 16.00 состоится познавательная лекция «Рекорды Солнечной системы». Она расскажет о необычных формах рельефа на планетах Солнечной системы и об интересных и необычных явлениях. Название программы говорит, что в нашей планетной системе есть удивительные рекорды.

Ещё одна премьера ждёт посетителей в 18.00 - полнокупольное кино «Созвездия». Это удивительное путешествие в мир звезд и древних легенд. Программа расскажет об околополярных созвездиях и о том, как найти их на небе. Зрители узнают о важных астрономических понятиях — таких, как звездная величина, блеск и светимость. Фильм перенесет в пространство древнегреческого мифа, который невидимой нитью связывает звезды на небесной сфере. Зрители станут свидетелями гнева богини Геры и подвига Персея.

Вечерние наблюдения в обсерватории начнутся в 19.00 и 20.30. На яркой Луне в телескоп обсерватории видны, помимо кратеров и морей, горы и холмы, трещины и долины. Желающие с помощью лектора могут сделать фотографии Луны через телескоп с помощью камеры электронного устройства, а также фотокамер со съёмным объективом.

- При наблюдении Юпитера выявляются «галилеевские» спутники, на диске планеты - полосы, периодически - знаменитое Большое красное пятно. Сатурн предстает окруженный кольцом и также самыми яркими спутниками,- рассказали в планетарии. - Двойные звезды, рассеянные и удивительные шаровые скопления, планетарные туманности – все это постоянно в вечерней программе. Вечерние наблюдения сложнее для восприятия,чем дневные, и рассчитаны на старшеклассников и взрослую аудиторию.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

19 сентября также состоятся две экскурсии по зданию, территории и башне обсерватории. Они начнутся 09.10 и 17.10.

В 10.00 стартует марафон полнокупольного кино «В глубины Вселенной». Это удивительное путешествие сквозь пространство и время в глубины космического познания. Благодаря завораживающему сочетанию видео- и звукоряда зрители ощущают мощь пылающего Солнца и могут побывать в различных уголках Солнечной системы, перенестись из нашего космического дома в играющие разноцветными красками колыбели звезд и на места их гибели, а затем устремиться за пределы Млечного Пути в необъятный мир мириадов галактик, который сложно даже представить…

«Призрак Вселенной» повествует об исследованиях темной материи – от Большого Взрыва до попыток её обнаружения в Большом Адронном Коллайдере, показывает удивительную звездную хореографию в галактике Андромеды, а затем погружает глубоко под землю, к самому чувствительному детектору тёмной материи на Земле. Оттуда вы отправитесь сквозь пространство и время к Большому адронному коллайдеру в Европейском центре ядерных исследований CERN, и станете свидетелями зрелищного столкновения элементарных частиц.

Дневные наблюдения в обсерватории запланированы на 11.00, 13.00 и 15.00.

В 12.00 начнётся детская познавательная программа «Дети, планеты и карандаш».Маленькие почемучки смогут получить ответы на вопросы: почему на Земле происходит смена времён года; почему днём светло, а ночью темно; из чего состоят кольца Сатурна; почему в древности люди принимали планету Венеру за звезду; на какой планете дуют самые сильные ветра.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В 14.00 полнокупольный фильм «Разноцветная Вселенная» подарит зрителям возможность присоединиться к наблюдениям невидимого и убедиться в невероятной красоте Вселенной. Путешествие вдоль электромагнитного спектра поможет своими глазами увидеть мир, заполненный невидимым излучением. Зрители побывают внутри туманности, откроют множество новых звезд и встретятся с самыми мощными объектами Космоса.

400 лет назад обычная подзорная труба явила нашему взгляду и воображению бесконечную и полную загадок Вселенную. Планетарий приглашает посмотреть фильм «Два стёклышка: удивительный телескоп», в котором раскрывается потенциал телескопов, как мощнейшего в мире оборудования, заглядывающего в далекое прошлое и открывающее будущее.

В 16.00 состоится научно-познавательная лекция с элементами полнокупольного кино «Вселенная: от мифов до наших дней». Посетители планетария познакомятся с созвездиями, которые видны на небе Волгограда, узнают, с какими мифами Древней Греции связаны их названия. В далекие от нас времена люди считали Вселенной Землю, Солнце и звездное небо, населенное героями легенд. Из чего состоит Вселенная в современном представлении? Полнокупольное изображение поможет совершить увлекательное путешествие по Солнечной системе, побывать на Луне и Марсе, пролететь пояс астероидов, взглянуть со стороны на наш звездный остров – галактику Млечный Путь, узнать о разнообразии звездных систем, из которых состоит Вселенная.

В 19.00 и 20.30 посетителей ждут вечерние наблюдения в обсерватории.

По всем вопросам просьба обращаться по телефону 24-18-72 и 24-18-80.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

14 Июн, Общество

Волгоградцев спасатели предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

14 Июн, Происшествия

Парень утонул в Волгоградской области

Календарь