16+
Общество

Волгоградцев приглашают на публичную лекцию и пешеходную экскурсию Юлии Янушкиной

Волгоградцев приглашают на публичную лекцию и пешеходную экскурсию Юлии Янушкиной
Фото: портал культуры Волгоградской области

Музей изобразительных искусств имени Машкова продолжает реализацию просветительского проекта «Первая улица Мира».

Мероприятия проведет кандидат архитектуры, доцент кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, член Союза архитекторов России Юлия Янушкина, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Улица Мира - первая улица, восстановленная в послевоенном разрушенном Сталинграде. Комплекс застройки улица Мира выполнен по проекту архитектора В. Н. Симбирцева, является памятником градостроительства регионального значения.

Это тихая жилая улица с удачным соотношением её ширины и высоты зданий. При строительстве использовалась периметральная застройка. Дворы жилых кварталов открыты в сторону улицы курдонёрами, что разнообразит её внешний облик и делает её уютной.

Лекция посвящена тем, кто возводил улицу Мира, а также ее жителям. Лекция раскроет роль личности в архитектуре и покажет, как индивидуальные предпочтения мастеров влияют на формирование архитектурного образа города. Лекция пройдет в основном здании музея Машкова на пр. Ленина, 21, начало – в 18:00.

Участники авторской пешеходной экскурсии «Вечная классика и современный урболандшафт» вместе с Юлией Янушкиной пройдут по улице Мира, рассмотрят, как меняется ее облик со временем, по какой причине это происходит, порассуждают об отношении горожан и архитекторов прошлого и настоящего времени к архитектурному наследию. Экскурсия состоится в воскресенье, 18 августа в 17:00, сбор группы около входа в музей Машкова на пр. им. Ленина, 21.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

1 Июл, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

Календарь