Общество

Волгоградцев предупреждают о новой схеме мошенничества с уведомлениями из поликлиник

17:40
Волгоградцев предупреждают о новой схеме мошенничества с уведомлениями из поликлиник
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Людям присылают ложные уведомления о прикреплении к поликлиникам.

Комитет здравоохранения Волгоградской области предупреждает о новой схеме мошенничества, связанной с медицинскими услугами. В последнее время появились фальшивые уведомления о прикреплении к поликликам.

Аферисты рассылают волгоградцам опасные «полезные файлы»

Мошенники создают поддельные чаты и используют личные данные людей, отправляют сообщения с предложением подтвердить прикрепление к медицинскому учреждению. Если человек соглашается, ему присылают ссылку на фальшивую анкету для заполнения личной информации.

Важно помнить, что переход по таким ссылкам может быть опасен. Это может привести к установке вредоносного ПО, которое крадет личные данные и получает доступ к банковским приложениям.

Волгоградцев предупредили о краже аккаунтов через домовые чаты

Комитет здравоохранения напоминает, что вопросы прикрепления к поликлиникам решаются только при личном обращении в регистратуру с паспортом и полисом ОМС или через официальные сайты (Госуслуги, региональные медицинские порталы) с защищенным соединением. Также сотрудники государственных учреждений никогда не отправляют ссылки для подтверждения данных через мессенджеры и не просят переходить по сторонним ссылкам.

Важно знать, что нельзя переходить по ссылкам от незнакомых отправителей и не вводить свои данные на подозрительных сайтах. Если такое сообщение было получено, нужно не отвечать, а сразу заблокировать отправителя. О фактах мошенничества нужно сообщать в правоохранительные органы.