16+
Общество

Волгоградцев предупредили о смертельно опасной «незамерзайке»

Волгоградцев предупредили о смертельно опасной «незамерзайке»
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Использование контрафакта может грозить отравлением и летальным исходом.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнили водителям о том, что нужно внимательно относиться к выбору стеклоомывающей жидкости.

— Покупая стеклоомывающую жидкость, следует внимательно изучить ее потребительскую маркировку. Она должна быть четкой, разборчивой и содержать наименование и обозначение продукции; сведения о заявителе, в том числе контакты для экстренных обращений, наименование либо торговое название, либо торговый знак, назначение продукции; описание опасности и меры по предупреждению опасности и другие обязательные сведения, — напоминают "Городские вести" со ссылкой на официальный сайт Роспотребнадзора в Волгоградском регионе.

Автомобильная стеклоомывающая жидкость подлежит госрегистрации: продавец обязан указать номер свидетельства о госрегистрации на эту продукцию, срок его действия и сведения об организации, его выдавшей. Достоверность этой информации можно проверить в Реестре свидетельств о госрегистрации.

При использовании незамерзайки нужно обращать внимание на средства и свое самочувствие после ее применения. Стеклоомывающая жидкость производится из водно-спиртовых растворов, в которые добавляют поверхностно-активные вещества, красители и ароматизаторы. В современных стеклоомывающих жидкостях содержатся изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты, они непригодны для приема внутрь. При нелегальном изготовлении в незамерзайку часто добавляют метанол, запрещенный к использованию в этих целях. Это очень опасное токсическое вещество, оно обладает направленным действием на нервы, сосуды, глаза. Может вызвать острые отравления вплоть до летального исхода при ингаляции, абсорбции через кожу, заглатывании, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей.

Повторное длительное воздействие метанола вызывает сердечные и печеночные боли, головокружение, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, болезням ЖКТ, верхних дыхательных путей, дерматитам. Смертельная доза метанола при приеме внутрь — 30 граммов, но даже 5 -10 граммов могут привести к отравлению и слепоте.

— Неоднократно выявлялись жидкости, в которых содержание метилового спирта превышало допустимый уровень— 0,05 процента. И в подавляющем большинстве изготовители опасной продукции фактически отсутствовали по месту регистрации либо по адресу производства, указанному в маркировке,— сообщили "Городским вестям" в пресс-службе управления РПН по региону.

О нелегальном производстве стеклоомывающих жидкостей можно сообщать в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. Для этого нужно написать соответствующее заявление.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:47, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

07:18, Экономика

Волгоградская область участвует в Международном газовом форуме

06:53, ЖКХ

В домах жителей Котово 8 октября потеплеют батареи

06:35, Общество

Под Волгоградом сражаются с очагами бруцеллеза

06:05, Транспорт

Росавиация на ночь закрыла аэропорт Волгограда

05:35, Общество

Прощание с бойцом СВО Сергеем Быстровым пройдет в Котово под Волгоградом

04:35, Общество

С 9 октября в Волгоградской области начнется неделя дождей

02:25, Происшествия

В Волгограде за неделю поймали 15 пьяных водителей

01:45, Происшествия

В ХМАО нашли водителя, лихачившего на дороге в Волгограде

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

7 Окт, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

7 Окт, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

7 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

7 Окт, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

7 Окт, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

7 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

7 Окт, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

7 Окт, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

Календарь