16+
Общество

Волгоградцев поразил экстремальный солнечный супершторм

Волгоградцев поразил экстремальный солнечный супершторм
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Он вызвал помехи в работе радиооборудования.

Жители Волгоградской области в ближайшие сутки могут на себе испытать последствия экстремального вспышки на Солнце. Она спровоцировала мощные радиопомехи и сбой в работе многих телекоммуникационных систем.

Федеральные СМИ сообщают об исследованиях российских ученых, которые совместно с иностранными коллегами назвали солнечные вспышки солнечным суперштормом. Со ссылкой на издание "Новые известия" "Городские вести" сообщают, что он был зафиксирован 2 июля, специалисты классифицировали его, как вспышки уровня рентгеновского излучения Х-типа.

Фактически светило произвело мощное солнечное извержение. Его причиной, как считают ученые, стало солнечное пятно, имеющее название AR3354. Его размер в семь раз превышает радиус Земли.

Те территории, которые во время супершторма были обращены к Солнцу, зафиксировали отключения радиосвязи, помехи в работе сети интернет, которые продолжались от 30 минут до часа.

Традиционно вспышки на Солнце сопровождаются выбросом корональной массы, облака плазмы достигают Земли примерно через 2-3 дня после произошедшего. В результате происходят серьезные последствия - возникают помехи в спутниковой связи, отключается электроэнергия. В природе могут возникнуть аномальные северные сияния, сбои миграционных путей животных и птиц.

Ученые считают, что июль 2023 года станет пиковым сезоном по высокому числу солнечных пятен за последние 20 лет. Чем больше пятен, тем чаще происходят солнечные вспышки и их последствиями становятся мощные магнитные бури.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь