16+
Общество

Волгоградцев научат реставрировать памятники архитектуры

22 Сен 2021 19:17, 3 фото

Стартовал проект «Школа волонтеров наследия – 2021».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Будущие архитекторы и строители в Волгограде получили уникальную возможность стать «волонтерами наследия» в рамках программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура». На занятиях в «Школе волонтёров наследия» волгоградцы смогут получить профессиональные навыки. В том числе по реставрации памятников архитектуры. 

- Чем больше мы будем узнавать о своём родном городе, тем лучше мы будем относиться к нашей родной земле, - считает председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев, принявший участие в пресс-конференции, посвященной старту проекта. Она состоялась сегодня, 22 сентября.

Фото: Юлия Бережная / "Городские вести"
Фото: Юлия Бережная / "Городские вести"

Проект призван повысить туристическую привлекательность города, сознательность жителей в плане его сохранения и решить кадровый голод в сфере реставрации архитектурных объектов.

​- За последние двадцать лет жители Волгограда стали всё больше узнавать историю своего города, - отмечает председатель комитета госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александр Баженов. – Если вчера сохранением культурно-исторических памятников занималось только государство, то сегодня приятно видеть, что к этой задаче подключается сознательные граждане. «Школа волонтёров наследия» поможет сделать серьёзный шаг в этом направлении.

В 2019-2020 годах «Школа волонтёров наследия» реализовывалась в 10 регионах России, ее слушателями стали 2000 участников, в том числе волгоградские волонтёры.

В 2021 году проект дошёл и до Волгоградской области, как до региона с большим количеством объектов культурно-исторического и архитектурного наследия XVIII – начала XX вв.

Кто и как может участвовать в проекте?

Лица старше 18 лет (включительно) и имеющие гражданство РФ.

Кандидатам необходимо зарегистрироваться на курс на сайте волонтерынаследия.рф  и дождаться письма об успешном прохождении на электронную почту, которая будет указана при регистрации. В первый этап программы пройдут 100 волгоградцев, так что стоит поторопиться!

Где будут проходить занятия?

Лекции будут проводиться в холле ЛОФТ1890 по адресу Волгоград, ул.10-й Дивизии НВКД, 5а. Практические занятия будут организованы в вузах и колледжах Волгограда.

Автор: Юлия Бережная

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:44, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

17:40, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

17:24, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

17:19, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

17:06, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

16:38, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

16:20, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

16:12, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

15:59, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:55, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали семьям камышан, погибших на СВО

15:50, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Три речных маршрута будут работать в Волгограде

15:32, Происшествия

Появились кадры с места смертельного ДТП на юге Волгограда

15:26, Происшествия

Два часа полыхал пожар под Волгоградом

15:10, Криминал

Волгоградец зарезал знакомого в ходе пьянки

14:59, Общество

Молебен в мортуарии проведут в Волжском

14:52, Происшествия

Самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин отреагировал

14:47, Происшествия

В Волжском судебные приставы изъяли у женщины сына

14:38, Экономика

Ключевые мощности и объекты региона выделил Волгоградстат

14:23, Транспорт

Проблемы с метеолокатором начались у самолета, летевшего из Питера в Волгоград

14:12, Общество

Бочаров провел заседание оперштаба Волгоградской области

Календарь