16+
Общество

Волгоградцев научат реставрировать памятники архитектуры

22 Сен 2021 19:17, 3 фото

Стартовал проект «Школа волонтеров наследия – 2021».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Будущие архитекторы и строители в Волгограде получили уникальную возможность стать «волонтерами наследия» в рамках программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура». На занятиях в «Школе волонтёров наследия» волгоградцы смогут получить профессиональные навыки. В том числе по реставрации памятников архитектуры. 

- Чем больше мы будем узнавать о своём родном городе, тем лучше мы будем относиться к нашей родной земле, - считает председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев, принявший участие в пресс-конференции, посвященной старту проекта. Она состоялась сегодня, 22 сентября.

Фото: Юлия Бережная / "Городские вести"
Фото: Юлия Бережная / "Городские вести"

Проект призван повысить туристическую привлекательность города, сознательность жителей в плане его сохранения и решить кадровый голод в сфере реставрации архитектурных объектов.

​- За последние двадцать лет жители Волгограда стали всё больше узнавать историю своего города, - отмечает председатель комитета госохраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александр Баженов. – Если вчера сохранением культурно-исторических памятников занималось только государство, то сегодня приятно видеть, что к этой задаче подключается сознательные граждане. «Школа волонтёров наследия» поможет сделать серьёзный шаг в этом направлении.

В 2019-2020 годах «Школа волонтёров наследия» реализовывалась в 10 регионах России, ее слушателями стали 2000 участников, в том числе волгоградские волонтёры.

В 2021 году проект дошёл и до Волгоградской области, как до региона с большим количеством объектов культурно-исторического и архитектурного наследия XVIII – начала XX вв.

Кто и как может участвовать в проекте?

Лица старше 18 лет (включительно) и имеющие гражданство РФ.

Кандидатам необходимо зарегистрироваться на курс на сайте волонтерынаследия.рф  и дождаться письма об успешном прохождении на электронную почту, которая будет указана при регистрации. В первый этап программы пройдут 100 волгоградцев, так что стоит поторопиться!

Где будут проходить занятия?

Лекции будут проводиться в холле ЛОФТ1890 по адресу Волгоград, ул.10-й Дивизии НВКД, 5а. Практические занятия будут организованы в вузах и колледжах Волгограда.

Автор: Юлия Бережная

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

Календарь