16+
Общество

Волгоградцев будут штрафовать за приготовление шашлыка

Волгоградцев будут штрафовать за приготовление шашлыка
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

В ближайшие дни в Волгограде прогнозируется чрезвычайная пожароопасность

Экстремально высокие температуры, которые сохранялись в городе много дней подряд, привели к иссушению почвы и растительности, пояснили в мэрии Волгограда. В сложившейся ситуации неосторожное обращение с огнем мгновенно приводит к масштабным пожарам. В результате сильных порывов ветра огонь с сухой растительности распространился на лесные насаждения и может стать реальной угрозой для близлежащих населенных пунктов.

Только за последнюю декаду июля в Ворошиловском участковом лесничестве произошло 3 пожара. Причина – неосторожное обращение с огнем.

В эти дни в участковых лесничествах проводятся мероприятия по предупреждению лесных пожаров. Выполнено более 2100 км уходов за минерализованными полосами (опашка), которые являются барьерами на пути распространения лесных пожаров. Отремонтировано 60 тыс. м² дорог противопожарного назначения. Вместе с представителями федеральной противопожарной службы с начала противопожарного периода проведено 9 рейдов по соблюдению пожарной безопасности на территориях Кировского, Сарпинского, Тракторозаводского и Ворошиловского лесничеств.

Еще с конца апреля в соответствии с постановлением губернатора на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим.

На период его действия запрещено разведение костров, сжигание сухой травы, листвы и камыша, мусора, твердых бытовых отходов, проведение любых работ, не связанных с охраной, защитой и воспроизводством лесов. Также введен запрет на посещение лесов. В условиях особого противопожарного режима запрещается разжигать костер или мангал для приготовления шашлыка как в природных условиях, так и на придомовых территориях, территориях дачных и садовых обществ. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах является административным правонарушением, наказанием за которое станет штраф: на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — до 25 тысяч рублей; на юридических лиц — до 250 тысяч рублей.

Предусмотрена и уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или поджога.

Администрация Волгограда рекомендует гражданам до окончания действия особого противопожарного режима воздержаться от посещения лесов и напоминает всем жителям о необходимости соблюдения правил пожарной и санитарной безопасности.

Родителям и взрослым членам семьи необходимо провести профилактические беседы с детьми на противопожарную тематику.
В случае обнаружения возгораний или пожаров незамедлительно сообщите по телефонам:
112, 01, 101, 24-23-91, 24-20-90.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Общество

Какие фрукты сделают волгоградцев здоровыми, рассказали в РПН

08:15, Происшествия

Волгоградцам угрожают две новые шпионские программы

07:45, Общество

15-градусные температурные качели ждут волгоградцев 22 ноября

07:15, Общество

Что нельзя делать 22 ноября, чтобы уберечься от бед и хвори

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

Календарь