16+
Общество

Волгоградцев будут лишать прав за нарушения при переезде ж/д путей

18 Мар 16:21
Волгоградцев будут лишать прав за нарушения при переезде ж/д путей
фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Такую инициативу одобрили в облдуме.

Волгоградские законодатели рассмотрят проект по усилению ответственности за нарушения при пересечении железнодорожных путей. Этот вопрос был обсужден на заседании комитета Волгоградской областной Думы под руководством Руслана Шарифова. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на облдуму.

По данным РЖД, в 2024 году произошло 197 ДТП на железных дорогах России, 51 из которых – с участием пассажирских составов. Волгоградская область также входит в число регионов, где фиксировались подобные инциденты. В прошлом году в границах Волгоградского управления Приволжской железной дороги случилось четыре ДТП на переездах. Наиболее серьезным стал сход вагонов поезда «Казань – Адлер» из-за выезда грузовика на переезд, в результате чего пострадали десятки людей.

Руслан Шарифов подчеркнул, что железнодорожные переезды – это зоны повышенной опасности, требующие от водителей особой бдительности. Депутаты считают ужесточение ответственности эффективным способом повышения безопасности на дорогах, особенно в местах пересечения с железнодорожными путями.

В настоящее время за нарушение правил проезда железнодорожных путей предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. Предлагается вынести на рассмотрение проект Южно-Российской Парламентской Ассоциации, предусматривающий обязательное лишение прав за подобные нарушения одновременно со штрафом, чтобы снизить аварийность.

Парламентский комитет в составе депутатов Ларисы Гордиенко, Дмитрия Григорова, Евгения Кареликова, Дениса Ускова поддержал эту инициативу и рекомендовал включить ее в повестку XLII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:22, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

14 соревновательных площадок работают на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

14:00, Общество

Андрей Бочаров принял участие в совещании с Владимиром Устиновым

13:46, Общество

Треть волгоградцев согласны работать «в серую»

13:30, Общество

Волгоградским льготникам СФР дал срок, чтобы определиться с набором соцуслуг

13:30, Спорт

Юные волгоградские футболисты взяли «бронзу» всероссийского турнира

13:13, Общество

Что строго запрещено делать волгоградцам 6 сентября

13:12, Общество

Когда стоит обратиться к военному юристу

12:57, ЖКХ

Дом в Камышинском районе признан непригодным для жизни

12:40, Общество

Состояние жилфонда проверят в Волгоградской области

12:33, Общество

В Волгоградской области женщина похитила с чужой карты деньги

12:20, Спорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Спортивные состязания пройдут в Волгограде на День города

12:13, Общество

Медовая ярмарка ждет жителей Волгоградской области 10 дней

12:04, Общество

Миллиард рублей алиментов взыскали волгоградские приставы

11:58, Общество

Волжская ГЭС не будет менять режим работы до 10 октября

11:50, Происшествия

ВАЗ-2113 влетел в столб от столкновения под Волгоградом

11:38, Криминал

Двум молодым волгоградцам за жестокое избиение прохожего грозит колония

11:32, Общество

Акция «Остановим огонь вместе» проходит в Жирновском районе

11:20, Общество

Глава волгоградской полиции пообщался с гражданами

11:17, Происшествия

5 сентября в Волгоградской области сгорел гараж с машиной вместе

11:10, Спорт

«Ротор» отметит 30-летие матча с «МЮ» в Волгограде

Календарь