
Такую инициативу одобрили в облдуме.
Волгоградские законодатели рассмотрят проект по усилению ответственности за нарушения при пересечении железнодорожных путей. Этот вопрос был обсужден на заседании комитета Волгоградской областной Думы под руководством Руслана Шарифова. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на облдуму.
По данным РЖД, в 2024 году произошло 197 ДТП на железных дорогах России, 51 из которых – с участием пассажирских составов. Волгоградская область также входит в число регионов, где фиксировались подобные инциденты. В прошлом году в границах Волгоградского управления Приволжской железной дороги случилось четыре ДТП на переездах. Наиболее серьезным стал сход вагонов поезда «Казань – Адлер» из-за выезда грузовика на переезд, в результате чего пострадали десятки людей.
Руслан Шарифов подчеркнул, что железнодорожные переезды – это зоны повышенной опасности, требующие от водителей особой бдительности. Депутаты считают ужесточение ответственности эффективным способом повышения безопасности на дорогах, особенно в местах пересечения с железнодорожными путями.
В настоящее время за нарушение правил проезда железнодорожных путей предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. Предлагается вынести на рассмотрение проект Южно-Российской Парламентской Ассоциации, предусматривающий обязательное лишение прав за подобные нарушения одновременно со штрафом, чтобы снизить аварийность.
Парламентский комитет в составе депутатов Ларисы Гордиенко, Дмитрия Григорова, Евгения Кареликова, Дениса Ускова поддержал эту инициативу и рекомендовал включить ее в повестку XLII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.