16+
Общество

Волгоградцам вручили знаки в честь 75-летия освобождения Ленинграда

Волгоградцам вручили знаки в честь 75-летия освобождения Ленинграда
Фото: администрация Волгоградской области

В регионе проживает 136 человек, прошедших блокаду города на Неве.

В воскресенье, 27 января, в России отмечают 75-летия со дня снятия блокады Северной столицы. В канун памятной даты в Волгограде участникам тех далеких событий вручили памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», переданные правительством Санкт-Петербурга, рассказали «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

– Освобождение от блокады – это символ непобедимости защитников и жителей Ленинграда, их беспримерного мужества и непоколебимой силы духа. Сегодня главная задача – сохранить память о событиях тех лет, о великих победах, чтобы уроки истории были незыблемы и неоспоримы, – отметил заместитель губернатора Александр Блошкин, который встретился с защитниками и жителями города на Неве в областном Совете ветеранов.

Сегодня в Волгоградской области проживает 136 человек, прошедших 900 дней и ночей блокады. 19 из них защищали Северную столицу от врага. Особые слова прозвучали в адрес Хельви Латту – 25 января Почетный гражданин города-героя Волгограда празднует день рождения. Она пережила ужас блокады ребенком. А с 1969 года трудится на благо нашего региона. С 1994-го выступает бессменным лидером добровольческого общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда», принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

– Вместе с вами мы подготовили и провели 75-летие Сталинградской победы, чемпионат мира по футболу, который стал грандиозным событием для страны и региона. Спасибо вам за это, – добавил Александр Блошкин, обращаясь к старшему поколению.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:21, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

19:05, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

18:42, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

18:21, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

17:56, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

17:56, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

17:40, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

17:26, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

17:17, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

17:06, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

17:04, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

Календарь