16+
Общество

Волгоградцам разъяснили, законно ли заставлять работать в новогодние праздники

Волгоградцам разъяснили, законно ли заставлять работать в новогодние праздники
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Консультацию дал руководитель юридической практики крупной рекрутинговой компании.

Новогодние каникулы не за горами, начнутся они 29 декабря и продлятся по аж до 8 января включительно. Но отдыхать будут не все. Работникам, случается, по просьбе работодателя приходиться выходить на работу и в праздники. Законно ли это, объясняет руководитель юридической практики в рекрутинговой компании SuperJob Александр Южалин.

​- Одно дело, если работник трудится на стандартной «пятидневке», совершенно другое - если работает по графику работы или графику сменности, - уточняет нюансы специалист.

Рабочая смена работника может выпасть на нерабочий праздничный день и тогда он должен выполнять условия трудового договора. В том числе трудиться в новогодние праздники.

Со стандартной пятидневкой же дело обстоит по-другому. Все дни - с 29 декабря по 8 января будут для него нерабочими. Привлечь к работе такого сотрудника можно лишь с его письменного согласия. Если сотрудник не согласен, работодатель не вправе применять в отношении него какие-либо санкции.

Также следует отметить, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере, либо компенсируется так называемым отгулом. Это прописано в ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Оплата должна производиться следующим образом:

- сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- получающим оклад компенсация производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Речь идет о том случае, если работа в выходной выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени. В размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада работа компенсируется в том случае, если она выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени.

К работе на праздники нельзя привлечь беременных женщин, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов или ухаживающих за больными членами семьи, равно как и работников моложе 18 лет. Это прописано в ст. 259 и 268 ТК РФ.

Также без их согласия нельзя привлекать к внеурочному труду инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Особенно тех, кому это противопоказано по состоянию здоровья. Об этом говорится в ч. 7 ст. 113 ТК РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:42, Транспорт

Цены на такси взлетели в новогодние праздники в Волгограде

17:41, Происшествия

Волгоградке выплатили компенсацию за неисполнение ритуальной услуги

17:22, Спорт

Футболист Евгений Мухин возвращается в «Ротор»

17:18, Общество

В Волгоградской области легализована деятельность более 300 тыс. человек

16:51, Криминал

Под Волгоградом сотрудники ГАИ задержали угонщиков "Газели"

16:47, Здоровье

Доктор Мясников рассказал о причинах мужской импотенции

16:34, Общество

Сотрудники волгоградской ГАИ проводят профмероприятия с пешеходами

16:15, Общество

Даниил Токарев из Волгоградской области погиб в зоне СВО

16:06, ЖКХ

100 тыс. волгоградцев используют сервис "Госуслуги.Дом"

16:04, Общество

В выходной волгоградцам нельзя будет купить спиртного

15:58, Происшествия

Два отечественных авто столкнулись в Волгограде

15:49, Спорт

Волгоградская дзюдоистка завоевала свое первое международное "серебро"

15:39, Происшествия

«КамАЗ» и легковушка столкнулись на юге Волгограда

15:26, Криминал

Под Волгоградом осудили экспедитора, который угнал фуру с дорогим грузом

15:19, ЖКХ

В Волгограде тянут водопровод к новому ЖК и детскому саду

15:18, Необычное

Что запрещено делать 21 января, чтобы уберечься от бед

15:17, Общество

Российский банк согласовал с ЦБ РФ открытие своего филиала в Иране

15:08, ЖКХ

В квартире жилого дома на юге Волгограда власти проведут капремонт

14:54, Происшествия

Волгоградцам рассказали о новой схеме обмана в Telegram

14:48, Криминал

В Волгоградской области «старый Ромео» с топором пошел на возлюбленную и ее сына

Календарь