16+
Общество

Волгоградцам расскажут о монастырских подземельях

Волгоградцам расскажут о монастырских подземельях
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Уникальная лекция состоится в субботу, 6 апреля.

В Волгограде в интерактивном музее "Россия-моя история" пройдет уникальная лекция историка-краеведа Сергея Иванова «Святые обители Волгоградской митрополии и их подземелья»,

Со ссылкой на Волгоградскую епархию, журналисты "Городских вестей" сообщают, что лекция будет посвящена подземным монастырским комплексам Волгоградской области. Основательницей самого известного из них является преподобная Арсения (Себрякова), игумения Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря.

- 10 июля 1874 года, то есть. в день памяти святого Антония Печерского, вместе со своими помощницами она начинает рыть пещеры по образцу Киево-Печерской лавры, - рассказали в пресс-службе епархии. - Одним из старейших монастырей Всевеликого Войска Донского являлся и Кременской Свято-Вознесенский мужской монастырь.

Еще в XVII веке в пещере на этом месте, по преданию, подвизались 7 братьев-монахов, убитые разбойниками. Уже в XIX веке насельники создали неподалеку несколько скитов, выкопанных в меловых кручах над Доном.

Также многие волгоградцы побывали в Каменно-Бродской Свято-Троицкой мужской обители, стоящей на речке Иловле в Ольховском районе. Здесь, в меловых горах, выдолблены длинные ходы с небольшими кельями, нишами для икон и колодцем, ведущем на нижний ярус. В жаркую пору в этих подземельях всегда прохладно.

Во время лекции посетители смогут увидеть схемы подземных ходов, старинные фотографии обителей, храмов и подвижников Волго-Донского края. Мероприятие запланировано на 6 апреля, начало в 13 часов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Волгоградской области Роман Сальников

00:35, Происшествия

Под Волгоградом столкнулось семь автомобилей, два грузовика и автобус

21 Окт, Общество

В Волгоградской области будет дождливо и ветрено 22 октября

21 Окт, Транспорт

Восстановлен трамвайный маршрут №3 после ДТП в Волгограде

21 Окт, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградские постовцы передали делегации из Астрахани копию Знамени Победы

21 Окт, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 22 октября

21 Окт, Образование

Волгоградские выпускники столкнутся с повышением минимального балла ЕГЭ по нескольким предметам

21 Окт, Общество

Волгоградская область и Российский экспортный центр заключили соглашение о сотрудничестве

21 Окт, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №3

21 Окт, Общество

В начале ноября волгоградцев ждет три дня выходных подряд

21 Окт, Общество

В Волгограде на 10 суток арестовали пятерых водителей-лихачей

21 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, оплачивают ли больничный работнику в отпуске

21 Окт, Общество

Волгоградские экспортеры вошли в число лучших в стране

21 Окт, Общество

Какие пешеходные переходы есть в Волгограде

21 Окт, Образование

В волгоградских школах могут появиться "ящики доверия"

21 Окт, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова взяла золото на чемпионате мира по панкратиону

21 Окт, Общество

Волгоградский ботанический сад 1 ноября уйдет на долгие каникулы

21 Окт, ЖКХ

Что делать волгоградцам, если в квартирах холодные батареи

21 Окт, Образование

Кого нужно погладить перед сдачей экзамена, рассказали в волгоградском аграрном вузе

21 Окт, Происшествия

Волгоградцев обманывают на сайтах продаж

Календарь