16+
Общество

Волгоградцам рассказали о запретах на 4 июня, чтобы не остаться без денег

Волгоградцам рассказали о запретах на 4 июня, чтобы не остаться без денег
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

4 июня по народному календарю День Василиска.

Чтобы вырастить хороший урожай огурцов, 4 июня стоит следить за погодой.

Согласно народному календарю сегодня, 4 июня, День Василиска.

В Волгоградской епархии пояснили, что этот день связан с почитанием памяти святого Василиска, который еще при жизни прославился возможностью чудесного исцеления. по сей день православные верующие стараются соблюдать традиции этого дня, считая, что они помогали их предкам пережить различные неприятности.

К примеру, незамужним девушкам Василиск мог подсказать, как скоро им выходить замуж. Девушки вплетали в венки ветви березы и спускали венки на воду. Если венок плыл и не шел ко дну, то скоро к девушке придут сваты.

С вечера на Василиска варили яйца вкрутую. Существовало поверье, что Василиск имеет облик дракона и он мог подкинуть свое яйцо в обычный курятник. Чтобы не дать Василиску появиться на свет, яйца собирали у несушек заранее с вечера и отваривали их к утреннему завтраку. Так семьи защищались от поверья и не пускали в дом внезапную нищету и болезни близких.

Женщины в этот день не стриглись и не завивали волосы, а мужчины не планировали важных дел и не отправлялись в дальнюю дорогу. В этот день старались не работать в полях и на огородах - все труды окажутся напрасными. Дома тоже сидеть нельзя, чтобы не навлечь на себя гнев дракона.

Если на Василиска шел дождь, жди хорошего урожая огурцов. Если утром туман - будет много грибов. Если подул северный ветер - к скорому похолоданию.

Именины в этот день отмечают Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Фаддей, Федор, Яков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

В Волгограде восстановили движение трамваев маршрута №11

20:58, Общество

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №11

20:41, Общество

Под Волгоградом почти месяц ищут 16-летнего подростка

20:17, Культура

В Волгоградской области прошел фестиваль «Музеи – хранители традиций»

19:55, Общество

В Волгограде и области ожидается высокая пожароопасность

19:38, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 26 августа

19:23, Образование

В Волгограде обсудили новые форматы по патриотическому воспитанию

18:59, Общество

В Волгоградской области выявили 381 нарушение противопожарной безопасности

18:42, Общество

Волгоградским предприятиям упрощен порядок подключения к электросетям

18:10, Криминал

В Волгограде суд отклонил апелляцию женщины, отобравшей квартиру у пенсионерки

17:56, Общество

Волгоградцы с нетерпением ждут появления "Пиратского корабля"

17:50, Происшествия

Дело о гибели ребенка в ДТП контролирует волгоградская прокуратура

17:40, Происшествия

Под Волгоградом водитель-трус сбил ребенка на велосипеде и скрылся

17:39, Общество

В Волгоградской области пресекли более 2 тыс. нарушений ПДД за выходные

17:32, Здоровье

89 малышей приняли акушеры волгоградского роддома

17:30, Спорт

Пять наград завоевали волгоградские пловцы на первенстве мира в Румынии

17:21, Здоровье

Волгоградские ученые доказали, что вспышки лихорадки Западного Нила в России напрямую связаны с климатическими аномалиями

16:56, Общество

1,5 кубометра мусора собрали в природном парке «Эльтонский» под Волгоградом

16:50, Культура

Театр «Царицынская опера» открыл новый XXII театральный сезон концертом

16:50, Общество

Голосовые ассистенты Т2 заговорили голосами известных киноперсонажей

Календарь