16+
Общество

Волгоградцам рассказали о популярных схемах телефонных мошенников

25 Сен 11:24
Волгоградцам рассказали о популярных схемах телефонных мошенников
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По всей стране, в том числе и в Волгоградской области, активизировались телефонные мошенники. С июня по август 2025 года сервис «Защитник» от МТС заблокировал почти 760 миллионов нежелательных звонков абонентам. Наиболее популярной схемой обмана стали предложения об «инвестициях» и «дополнительном заработке» – на них пришлось более трети всех мошеннических вызовов.

В Волгоградской области цифры тоже впечатляют: только за первые шесть месяцев в регионе заблокировано более 8 миллионов нежелательных вызовов — это на 13% больше, чем годом ранее. Местные жители получили тысячи нежелательных звонков, среди которых встречались звонки от лиц, представляющихся сотрудниками банков, финансовых организаций, коммунальных служб, государственных органов, почты и служб доставки.

«Мы видим, что активность телефонных мошенников продолжает расти в регионе. Чтобы эффективно защищать наших абонентов, мы постоянно совершенствуем алгоритмы «Защитника» и усиливаем его возможности с помощью технологий искусственного интеллекта. Сервис способен не только блокировать подозрительные звонки, но и предупредить абонента во время разговора о риске мошенничества», — отмечает директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.

При этом в ряде регионов число попыток дозвона до одного абонента достигало экстремальных значений. Рекордным стал показатель одного волгоградца: ему пытались дозвониться более 9 тысяч раз. Все звонки были автоматически распознаны как спам или мошенничество и заблокированы системой. В Самаре мошенники пытались дозвониться до местного жителя более 20 тысяч раз, во Владимире – 16 тысяч, а в Барнауле - более 15 тысяч раз. Отмечается, что наибольшая доля нежелательных звонков летом пришлась на Москву - 16,7% от всех заблокированных вызовов, Краснодар - 6,9% и Санкт-Петербург - 6,1%. В топ городов также вошли Новосибирск, Уфа, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Казань, Самара и Ставрополь.

Эксперты напоминают жителям быть особенно внимательными: не сообщать личные данные, не вводить коды из SMS и не переходить по сомнительным ссылкам, даже если звонящий представляется известной компанией.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:35, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

19:15, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

18:55, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

18:44, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

18:20, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17:59, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17:55, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17:52, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17:50, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17:39, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17:38, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17:37, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17:32, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17:28, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17:12, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17:06, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

16:54, Общество

В Волгограде умер легендарный тренер по водному поло Александр Свиридов

16:37, Происшествия

В суд отправят дело судоводителя, по вине которого утонул волгоградец

16:24, Общество

Гриб с 26-сантиметровой шляпкой нашла волгоградка

16:12, Общество

В разгар ноября в ЦПКиО Волгограда устанавливают елку

Календарь