16+
Общество

Волгоградцам рассказали о мерах пожарной безопасности с детьми

Памятку выпустил комитет гражданской защиты населения администрации города.

Пожары от детской шалости с огнем возникают тогда, когда дети оставлены без присмотра и предоставлены сами себе. Чаще всего дети погибают в результате пожаров, виновниками которых зачастую они сами и являются.

Нужно разъяснять детям правила пожарной безопасности, что игра со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами, бенгальскими огнями ведет к пожару, что осторожность при обращении с огнем нужно проявлять не только дома, но и во дворе, в поле и в лесу.

Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.

Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и других воспламеняющихся предметов в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра.

В случае возникновения пожара необходимо выполнить следующие действия:

  • Самое страшное при пожаре - растерянность и паника, из-за которых теряются драгоценные минуты.
  • При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам: 01 и 112.
  • При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо четко обрисовать, что горит, и по возможности приблизительную площадь пожара; назвать адрес, свою фамилию и номер телефона, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.
  • Если нет доступа к телефону и нет возможности выйти из помещения, откройте окно и криками зовите на помощь.
  • Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. По мере возможности оповестите о пожаре жителей населенного пункта.
  • Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, прячутся под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т. к. дым легче воздуха, он поднимается вверх и внизу его гораздо меньше. В сильно задымленном помещении нужно двигаться вдоль стен. Ориентироваться можно по расположению окон и дверей.
  • Помните, что дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья. При эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрую ткань.
  • После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.), и эвакуации имущества.
  • Категорически запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.
  • В случае невозможности потушить пожар собственными силами принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.
  • По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:35, Общество

Волгоградцам рассказали о предвестниках конца света по Библии

16:30, Общество

Персонализация с заботой: Сбер показал, как технологии предвосхищают потребности клиентов

16:19, Общество

В Волгограде прогнозируют туман и похолодание до –1

16:18, Криминал

Александра Пака осудили на 11 лет за убийство многодетной волгоградки

16:11, Происшествия

В Волгограде упал башенный кран, два человека пострадали

16:11, Общество

AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека

16:03, Общество

В Волгограде запустили электронное удостоверение пенсионера на портале

16:01, ЖКХ

Три СНТ в Волжском отключат от газа

15:53, Общество

GigaARPA: Искусственный интеллект расширяет возможности платформы роботизации от Сбера

15:50, Общество
фото: администрация Волгограда

Волгоградские кадеты отличились на смотре строя и песни в Москве

15:44, Общество

Под Волгоградом ветерану труда и ВОВ Марии Репиной исполнилось 95 лет

15:44, Происшествия

1,5 часа тушили пожар под Волгоградом

15:32, Культура

Спектакль под управлением Юрия Башмета прошел в НЭТе Волгограда

15:23, Общество

Александр Ведяхин: уже 90% регионов России применяют ИИ-решения Сбера

15:22, Общество

Волгоградцы смогут измерять скорость интернета прямо на «Госуслугах»

15:22, Происшествия

Волгоградца, пропавшего без вести, нашли мертвым

15:12, Происшествия

Камышанин Юрий Танин погиб на СВО

15:08, Происшествия

Волгоградка погибла в ДТП: в регионе 6 ДТП и 4 пожара за сутки

14:51, Происшествия

В Волжском пенсионерке не дали перевести мошенникам 700 тысяч

14:50, Транспорт
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Муниципальный транспорт Волгограда ежедневно проходит влажную уборку

Календарь