16+
Общество

Волгоградцам рассказали о купеческих домах Царицына

Волгоградцам рассказали о купеческих домах Царицына
Фото: Администрация Волгограда

Чаще всего это были двухэтажные дома из красного кирпича.

Администрация Волгограда устроила небольшой экскурс в историю - используя данные областного краеведческого музея, в мэрии рассказали об особенностях купеческих домов в Царицыне.

- У купеческих семей дом в первую очередь являлся символом достатка и статуса своих владельцев, - прокомментировали в мэрии. - В провинциальном Царицыне чаще всего строили двухэтажные дома из красного кирпича: на первом этаже размещали магазины с обязательным наличием сухого погреба, а на втором селилась сама семья.

Планом застройки в таких домах обязательно предусматривались гостиные комнаты для отдыха членов большой семьи, несколько спален и других помещений, весь интерьер которых «кричал» гостям, что хозяин - деловой и надежный человек, с которым стоит иметь дело.

Полы в домах чаще всего изготавливались из деревянных досок, некоторые богатые домовладельцы для красоты покрывали их паркетом, но только в тех комнатах, куда приглашали гостей. В центр гостиной стелили ковры, демонстрирующие достаток в доме, а потолки всегда оставляли белыми.

В комнаты купцы любили ставить тяжелую крупную деревянную мебель с обязательной декоративной резьбой, вешать роскошные люстры, яркие ткани с драпировкой и позолотой. Приветствовалось и наличие в комнатах большого качественного зеркала.

Несмотря на наличие множества спален с дорогими убранствами, сердцем дома была гостиная, в центре которой стоял огромный стол, где за трапезой собирались все члены семьи и приглашенные гости. Под изящной посудой лежала скатерть ручной вышивки либо с отделкой машинным кружевом.

Более подробно о мероприятиях, который проводит Волгоградский областной краеведческий музей, и об афише Волгограда можно прочесть здесь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

30 Дек, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

30 Дек, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

30 Дек, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

Календарь