16+
Общество

Волгоградцам рассказали, может ли директор школы контролировать родительские чаты

Волгоградцам рассказали, может ли директор школы контролировать родительские чаты
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В уставе школы может быть прописана такая обязанность.

Родительские чаты в социальных сетях и мессенджерах - обязательный способ общения мам и пап учащихся Волгоградской области с их педагогами и классными руководителями.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что в таких чатах могут присутствовать директор школы или завуч - в зависимости от того, что прописано в уставе.

Руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО Наталья Бондаренко, опираясь на действующее российское законодательство, пояснила, что школы, колледжи или вузы вправе самостоятельно регулировать порядок общения педагога с детьми и их родителями. При этом они должны быть приняты с учетом мнения советов учащихся, советов родителей, представительных органов учащихся. Приоритет в способах связи выбирают сами участники, поскольку общение может быть организовано не только в мессенджерах, но и в социальных сетях или с помощью электронной почты. Выбор мессенджера может сделать классный руководитель с учетом мнения родителей и школьников.

Наталья Бондаренко отметила, что порядок общения педагога с детьми и их родителями может регулироваться локальными нормативными актами образовательной организации. Если в таких документах определено, что в общении педагога, учеников и родителей должен участвовать представитель администрации, то несоблюдение данного указания будет нарушением со стороны учителя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:25, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

18:59, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

18:42, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

18:24, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

18:02, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

18:01, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

17:51, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

17:48, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

17:37, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

17:36, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

17:36, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

17:34, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

17:20, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

17:18, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

17:16, Общество

МВД: как узнать все сим-карты, оформленные на ваше имя

16:59, Образование

37 учреждений образования отремонтируют в Волгоградской области

16:57, Общество

Lada, Haval и Kia стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Поволжья

16:56, Общество

В Волгоградской области возбудили 17 дел по фактам пожаров

16:37, Происшествия

Суд взыскал 72 тысячи с химчистки за испорченный пуховик волгоградки

16:28, Экономика

Назван годовой процент инфляции в Волгоградской области

Календарь