16+
Общество

Волгоградцам рассказали, может ли директор школы контролировать родительские чаты

Волгоградцам рассказали, может ли директор школы контролировать родительские чаты
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В уставе школы может быть прописана такая обязанность.

Родительские чаты в социальных сетях и мессенджерах - обязательный способ общения мам и пап учащихся Волгоградской области с их педагогами и классными руководителями.

Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что в таких чатах могут присутствовать директор школы или завуч - в зависимости от того, что прописано в уставе.

Руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО Наталья Бондаренко, опираясь на действующее российское законодательство, пояснила, что школы, колледжи или вузы вправе самостоятельно регулировать порядок общения педагога с детьми и их родителями. При этом они должны быть приняты с учетом мнения советов учащихся, советов родителей, представительных органов учащихся. Приоритет в способах связи выбирают сами участники, поскольку общение может быть организовано не только в мессенджерах, но и в социальных сетях или с помощью электронной почты. Выбор мессенджера может сделать классный руководитель с учетом мнения родителей и школьников.

Наталья Бондаренко отметила, что порядок общения педагога с детьми и их родителями может регулироваться локальными нормативными актами образовательной организации. Если в таких документах определено, что в общении педагога, учеников и родителей должен участвовать представитель администрации, то несоблюдение данного указания будет нарушением со стороны учителя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

14 Янв, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

Календарь