16+
Общество

Волгоградцам рассказали, какие схемы обмана используют телефонные аферисты

Волгоградцам рассказали, какие схемы обмана используют телефонные аферисты
Фото: "Городские вести"

«Ваша карта заблокирована», «Оформлен онлайн-кредит», «Обезопасьте ваши средства», - самые распространенные заявления мошенников.

Со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают: возросло число обращений жителей региона за помощью к правоохранителям. Волгоградцы жалуются на действия телефонных мошенников.

Каждый день десятки волгоградцев, проживающих в разных районах, получают телефонные звонки от аферистов. Они выдают себя за сотрудников служб безопасности банковских организаций, предупреждают о блокировке банковских карт, о том, что некие неизвестные личности пытаются списать накопления со счета. Часто мошенники предлагают воспользоваться "безопасным счетом банка". При этом они стремятся получить персональные данные счетов и банковских карт своей жертвы. И часто им это удается.

В пресс-службе регионального главка сообщают, что мошенники стали чаще представляться полицейскими, сотрудниками силовых и надзорных ведомств, при этом они даже могут называть реальные фамилии действующих сотрудников правоохранительных органов. Их звонки выстроены по такой схеме, что они просят разоблачить некоего злоумышленника, который считается "финансовым преступником".

- Звонки поступают с различных номеров, а используя интернет-технологии, - прокомментировали в региональном главке, - входящий звонок может идентифицироваться как номер банка либо номер полиции.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют волгоградцам при поступлении подобных звонков сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте.

- Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, - советуют стражи порядка, - не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:34, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

19:33, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

19:16, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

18:58, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

18:40, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

18:38, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

18:24, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

18:06, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

17:49, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

17:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

17:20, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

16:57, Происшествия

В Волгоградской области прокурор встал на защиту рыбы

16:46, Спорт

Вячеслав Бардыбахин пополнил ряды волгоградского «Ротора»

16:41, ЖКХ

Жителя Волгоградской области оштрафовали за незаконное потребление электричества

16:34, Криминал

Замглавы района под Волгоградом получал зарплату из бюджета, работая в частной фирме

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Своими глазами: первый день всероссийского Дня поля проходит в Волгоградской области

16:10, Происшествия

Волгоградца оштрафуют за езду на незарегистрированном гидроцикле

15:52, Спорт

Владимир Сугробов присоединился к волгоградскому «Ротору»

15:41, ЖКХ

27,2 млн рублей штрафов заплатят УК Волгоградской области

15:40, Происшествия

Волгоградца привлекли к ответственности за стрельбу из автомата

Календарь