16+
Общество

Волгоградцам рассказали, как спастись из-подо льда

19 Дек 2018 12:32, 4 фото

Провалиться под него можно на любом водоеме.

Среди волгоградцев много тех, кто не представляет своей жизни без зимней рыбалки или охоты. Сторонники активного зимнего отдыха часто выезжают на водоемы, чтобы покататься на коньках не на городском катке, а на природе. Все эти люди рискуют провалиться под лед.

Городские вести» сообщают со ссылкой на ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, что одного человека может выдержать лед толщиной 4-5 см, двоих – толщиной 8 см, а большее количество людей выдержит только лед толщиной 12-14 см.

Самым прочным является прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком и без пузырьков. Вдвое слабее лед молочного цвета после обильного снегопада – он проламывается без потрескивания. На любом водоеме лед неоднороден, где-то он толще, где-то тоньше. На быстрых, извилистых реках нужно держаться подальше от берега – в середине лед более прочный. Выходить на берег или спускаться к реке следует на свободных от снега местах. Лед тонок и опасен под сугробами, у крутых берегов, зарослей камыша, возле скал, вмороженных в лед коряг, деревьев, в местах слияния потоков, впадения и вытекания из озер, рек и ручьев.

Чтобы обезопасить себя на замерзшем водоеме, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Не выходить на тонкий не окрепший лед.
  • Не собираться группами на отдельных участках льда.
  • Не приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду.
  • Не скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.
  • Не переходить водоем по льду в запрещенных местах.
  • Не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.
  • Не выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

Если вы сомневаетесь в прочности льда, идите осторожно, скользя и мягко ставя ногу на всю ступню. При этом реакция в случае опасности должна быть молниеносной.

В местах повышенной опасности при ходьбе на лыжах следует расстегивать крепления, чтобы можно было быстро освободиться от лыж. Но не снимайте их совсем - они существенно снижают и перераспределяют давление человека на лед. Также следует освободиться от одной лямки рюкзака. Группе людей нужно передвигаться цепочкой с интервалом 5-6 метров. Первым должен быть более подготовленный, опытный участник группы. Он обязательно должен страховаться длинной веревкой или шестом и спасательным жилетом. При медленной ходьбе лед редко проламывается мгновенно. Пролому льда предшествует треск, проседание, изменение его внешнего вида и выступление воды. При этих тревожных признаках лучше сразу вернуться назад и притом только по собственным следам, скользя по льду.

Если лед под вами все же проломился, не впадайте в панику. Сбросьте рюкзак, раскиньте руки в стороны и постарайтесь лечь на лед грудью или спиной, широко раскинув ноги. Если у вас есть лыжи, попытайтесь лечь на них грудью и ползти в ту сторону, откуда пришли. Если человек оказался в воде, нужно срочно избавиться от тяжелых вещей, пытаясь удержаться на поверхности, стараться выплыть или вылезти на прочный лед, втыкая в него нож или конец лыжной палки.

В узкой полынье необходимо по возможности принять горизонтальное положение, уперевшись ногами в противоположный край провала или делая ногами плавательные движения. Вытащите на лед вначале одну ногу, затем другую. Перекатитесь, а затем отползите подальше от места провала. В большой полынье выбираться на лед нужно в месте падения. Если лед слабый, то его нужно подламывать в нужном направлении до твердого льда или предмета (дерево, земля, сооружение). Старайтесь изо всех сил звать на помощь.

Если вы видите, что под лед провалились люди, а вам необходимо оказать помощь, к месту пролома приближайтесь ползком на животе с раскинутыми в сторону руками и ногами, лучше опираться на лыжи, доску.

Приблизившись к пострадавшему на близкое расстояние, бросьте ему один конец веревки, троса, ремня, связанные темляками лыжные палки, шарф, куртку, брючину и т.д. Жердь, доску, лыжи, лестницу толкайте по льду до места провала. Как только потерпевший схватился за поданный предмет, плавно вытяните его без резких движений. В группе людей помощь утопающему оказывает один, максимум два человека.

В ледяной воде даже опытные и здоровые люди погибают за считанные минуты от переохлаждения. В воде нужно держаться за любые плавающие предметы без острых, режущих частей - канистры, полиэтиленовые бутылки. Голову и шею старайтесь удержать над водой, чтобы уменьшить теплопотери. Если в воду упали несколько человек и до берега далеко, постарайтесь собраться вместе. Случайные плавсредства следует отдать раненым и слабым, женщинам и детям, или пользуйтесь ими по очереди.

В воде нужно сохранять неподвижность, т.к. при активности усиливается тепловыделение и организм переохлаждается быстрее. Неподвижность в воде увеличивает срок выживаемости.

Помните: сильный озноб, ощущение боли в конечностях и их онемение - имеют локальный характер и не угрожают жизни. К смерти приводит общее переохлаждение. При необходимости нужно плыть спокойно с короткими гребками под водой. Не пугайтесь судорог – они болезненны, но не смертельны. Чтобы их избежать, энергично массируйте уставшую, переохлажденную мышцу. При судороге надо несколько раз ущипнуть или уколоть пораженную мышцу. Сведенную ногу стараться выпрямить руками. В любом случае не паникуйте: даже без спасательного жилета человек может удержаться на воде с помощью рук и ног.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

Календарь