16+
Общество

Волгоградцам рассказали, как правильно поститься

Волгоградцам рассказали, как правильно поститься
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Великий пост в 2023 году продлится с 27 февраля по 15 апреля.

Разъяснения о том, как правильно поститься, дали "Городским вестям" в Волгоградской епархии.

Так, постящимся необходимо в первую очередь соблюдать воздержание в гастрономическом плане. Нужно исключить из питания на время мясо и молочные продукты, рыбу, а в будние дни стоит отказаться и от растительного масла.

Послабление поста разрешается беременным, больным, путешествующим, служащим. Определять и соблюдать меру поста нужно по совести и по силам.

- Главный смысл поста не в голодании, а в труде души. Еда должна быть простой, но достаточной для сохранения сил и на молитву, и на повседневные дела. Важно также не осуждать тех, кто постится менее строго, - отметили в Волгоградской епархии.

Помимо исключения некоторых продуктов необходимо молиться и совершать добрые поступки. Нужно стараться не обижать окружающих, внимательно следить за своей жизнью и избавиться от грехов и вредных привычек.

- Господь слышит тех, кто кается, искренне хочет измениться и обращается к Нему за помощью в этом. Поэтому по возможности следует чаще исповедоваться и причащаться. Дни Великого поста особо этому благоволят, - добавили в епархии. - И Великий пост нужен как раз для того, чтобы мы сделали паузу и хотя бы небольшую часть своей жизни посвятили не внешнему, а внутреннему, заглянули в свое сердце, очистили душу. И тогда Воскресение Христово будет для нас не просто праздником из календаря, а величайшим событием в истории человечества, касающимся каждого из нас лично.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:37, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят крещенскую купель

16:33, Происшествия

В Волгограде в Рождество бесследно исчез мужчина

16:28, Криминал

Наркотики нашли у пассажира иномарки под Волгоградом

16:21, Происшествия

Огромную свалку заметили под Волгоградом

16:19, Общество

Пес Магнит молит забрать его в семью

16:01, Общество

Волгоградцы стали чаще звонить близким на праздники

16:00, Криминал

Видео: три подростка обнесли магазин под Волгоградом

16:00, Происшествия

Утвержден размер прожиточного минимума в Волгоградской области

15:49, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за пьяную езду без прав

15:40, Общество

Лучших работников СМИ наградили в Волгограде

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде техника помогает людям справляться с последствиями осадков

15:36, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

15:22, Происшествия

Волгоградца с судимостью задержали за попытку сбыта наркотиков

15:16, Общество

Пастух исчез в буран: поиски в Волгоградской области продолжаются по сей день

15:08, Культура

В Волгограде наградят артистов театра

15:05, Происшествия

Камышанка все праздники переводила аферистам деньги

14:57, Общество

Новые выплаты с 1 июня и рост пособий: что ждет волгоградские семьи

14:51, Здоровье

Кардиолог Олеся Юрченко рассказала волгоградцам, как зимой сохранить здоровье сердца

14:40, Происшествия

Мобильный интернет пропал в Волгограде 13 января

14:34, Общество

В Волгограде 13 января повторно объявили беспилотную опасность

Календарь