16+
Общество

Волгоградцам рассказали, как отмечали Новый год в Сталинграде в 1950 году

Волгоградцам рассказали, как отмечали Новый год в Сталинграде в 1950 году
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Праздник был даже в тяжелые послевоенные годы.

Традиционно в городе во время новогодних каникул для ребят организовывались различные культурно-развлекательные мероприятия даже в непростые послевоенные годы. Узнать, как встречали один из самых волшебных праздников больше 70 лет назад, можно благодаря сохранившимся архивным документам.

Из справки инструктора отдела школ Сталинградского городского комитета ВЛКСМ от 31 января 1950 года следует:


«…все стадионы города были предоставлены днем ребятам, где было свободное катание на коньках […]. Во всех кинотеатрах были проведены кино-утренники […]. В центральном садике на площади Павших борцов была открыта новогодняя елка, елка была радиофицирована […], были затейники и дед Мороз, а также выступал коллектив кукольного театра со сказкой «По-щучьему веленью». В Доме офицеров Дзержинского района в течение всех дней каникул были организованы киносеансы, а для учащихся 9-10 классов устраивались вечера, были прочитаны лекции на патриотические темы: «Молодежь мира в борьбе за мир», «Герои-комсомольцы в Отечественной войне» и другие […]. Во всех районах была проведена «Неделя детской книги» с литературными викторинами […]. Во время зимних каникул во всех школах были организованы игры в шахматы и в шашки, активно работали школьные библиотеки […]».

Фрагмент документа предоставило ГКУВО «ЦДНИВО».

Ранее "Городские вести" рассказывали, как Новый год встречали в Царицыне. Местные жители украшали улицы пушистыми елями, а родственниками рассылали поздравительные открытки.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:06, ЖКХ

На 44,6 млн рублей оштрафовали волгоградские УК, ТСЖ и РСО

11:01, Общество

Волгоградка оспаривает экспертизу по делу о халатности медиков после гибели плода

10:55, Общество

Новогодним елкам после праздников в Волгограде нашли применение

10:49, Происшествия

Бригада скорой помощи попала в ДТП в Волгограде

10:44, Общество

Пенсионный стаж за детей пересчитают волгоградским родителям

10:40, Происшествия

Кипятильник вызвал пожар в квартире в Волгограде

10:24, Общество

Волгоградцам возвращают деньги за связь без интернета

10:23, Общество

Два популярных ресторана закрыли в Волгограде

10:20, Происшествия

Автобус ПАЗ сгорел в Волжском утром 14 января

10:16, Общество

Волгоградцев предупредили об опасности перекуса «на ногах»

09:58, Спорт

«Каустик» и «СКИФ» разошлись ничьей в Волгограде

09:58, Общество

14, 16 или 22 января: волгоградцам назвали лучшие дни для уборки елки

09:53, Образование

689 иностранцев поступили на обучение в Волгоградский медуниверситет

09:52, Происшествия

Срочная эвакуация прошла в аэропорту Волгограда

09:47, Общество

Волгоградцы осторожно относятся к идее перевода зарплаты «в цифру»

09:36, Общество

Приметы на 14 января 2026: погода, деньги и запреты дня

09:36, Экономика

204 млрд рублей выручили волгоградские предприятия на бережливом производстве

09:32, Здоровье

Волгоградцев учат одеваться "как капуста" в морозную погоду

09:28, Здоровье

Как правильно ходить и не падать в гололед, советуют волгоградцам медики

09:22, Общество

Небольшие геомагнитные колебания фиксируются в Волгограде

Календарь