16+
Общество

Волгоградцам рассказали и приметах и запретах на 3 марта, День овсянки

Волгоградцам рассказали и приметах и запретах на 3 марта, День овсянки
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Нельзя грустить и ходить в черной одежде.

3 марта православные волгоградцы называют Ярило с бороной, или День овсянки.

Ярило - это мифологический персонаж, которого почитают за плодородие, урожай, счастливую семейную жизнь. Есть поверья, что именно в этот день Бог спускался за землю и проверял состояние бороны и сохи, насколько они готовы к весне. Также делают и современные фермеры - в первые дни марта они контролируют свой инвентарь, с которым скоро выйдут в поле. А многим везло увидеть в этот день птичку-овсянку - первую предвестницу скорой теплой весны.

День овсянки не следует проводить в грусти, иначе весь год будет плохое настроение. Нельзя надевать черную одежду, чтобы не было сложностей с деньгами. В этот день нельзя выбрасывать засохший хлеб или крошки - чтобы избежать проблем со здоровьем, лучше отдать их птицам.

Этот день нельзя проводить в одиночестве. Нельзя начинать в этот день ремонт - все работы пойдут насмарку. Да и вообще ничего нового на Овсянку делать не нужно, все труды окажутся напрасными. Нельзя ругаться, браниться и выражаться нецензурными словами - Ярило может наказать болезнями и неудачами.

В этот день следили за погодой. Если появились птицы-овсянки - к скорому теплу. Если много снега - будет много хлеба. А если много талой воды - в обильному сенокосу. Если появилась бабочка-крапивница, то зиме конец. А если туман - лето будет сырым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:52, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

16:42, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

16:30, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:30, Криминал

Подросток украл бензогенератор у соседа под Волгоградом

16:10, Общество

Редчайший вид мха нашли под Волгоградом

15:54, Транспорт

Правила пересечения ж/д переездов напомнили волгоградским водителям

15:45, Происшествия

Подростка, перебегающего дорогу на красный свет, сбили под Волгоградом

15:38, Общество

Кладбища облагородят в Волгограде

15:20, Общество

600 единиц оружия уничтожат волгоградские росгвардейцы

15:19, Происшествия

Кровля загорелась под Волгоградом

15:17, Общество

В Волгограде с 1 декабря меняются законы: утильсбор, мигранты, Госуслуги

14:58, Происшествия

Иномарка сбила пешехода в центре Волгограда

14:57, Общество

Губернатор Бочаров выразил соболезнования семье конструктора Соболева

14:47, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Две легковушки столкнулись под Волгоградом в Камышине

14:22, Общество

Морозы и изморось фиксируют в Волгоградской области

14:16, Культура

В Волгограде отметят 40-летие оркестра «Combo-jazz-band» юбилейным концертом

14:06, Спорт

Перелом стопы не подтвердился у игрока «Ротора» Храмцова

13:57, Происшествия

Иномарка врезалась в дом в Волгограде

13:53, Происшествия

В Волгограде на Электролесовской столкнулись две иномарки

Календарь