16+
Общество

Волгоградцам рассказали, что некоторые детские стиральные порошки могут быть токсичными

Волгоградцам рассказали, что некоторые детские стиральные порошки могут быть токсичными
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Чего категорически не должно быть в составе порошка?

Каждая мама сталкивается с проблемой выбора детского стирального порошка. Однако волгоградки часто допускают ошибки, ориентируясь на название бренда, внешний вид упаковки и приятные отдушки. На самом деле нужно обращать внимание на состав средства. О том, что должно и не должно входить в состав порошка, журналистам РИА "Новостей" рассказала гендиректор одного из брендов уходовой косметики Ирина Розенбах.

Часто в составе порошка есть бутилфенил метилпропионал. Он признан токсичным веществом, вызывающим ухудшение состояния человека, однако в минимальной концентрации он безопасен для человека. Это ароматический альдегид, который применяют для того, чтобы скрыть резкий запах "химии". Безопасная концентрация этого вещества для человека - до 0,001%. Другие же дозировки опасны для человека, а в особенности для детей. Этот компонент может вызывать различные проблемы со здоровьем, например влиять на репродуктивное здоровье и вызывать сильную аллергию.

- В некоторых странах бутилфенил метилпропионал запрещен или ограничен. Однако в нашей стране некоторые производители бытовой химии и косметики его все-таки используют, в том числе в составе детских порошков. В большой концентрации компонент действительно опасен, так как является производным фенола. Фенол, в свою очередь, относится к ядовитым веществам. Так, попадая на кожу, он всасывается и спустя время начинает воздействовать на ткани головного мозга, может вызывать головокружение, тошноту, упадок сил, - рассказала Ирина Розенбах. ​

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

8 Ноя, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

8 Ноя, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

8 Ноя, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

8 Ноя, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

8 Ноя, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

8 Ноя, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

8 Ноя, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

8 Ноя, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

8 Ноя, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

8 Ноя, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

8 Ноя, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

8 Ноя, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

8 Ноя, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

8 Ноя, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

8 Ноя, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

8 Ноя, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

8 Ноя, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь