16+
Общество

Волгоградцам рассказали, что некоторые детские стиральные порошки могут быть токсичными

Волгоградцам рассказали, что некоторые детские стиральные порошки могут быть токсичными
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Чего категорически не должно быть в составе порошка?

Каждая мама сталкивается с проблемой выбора детского стирального порошка. Однако волгоградки часто допускают ошибки, ориентируясь на название бренда, внешний вид упаковки и приятные отдушки. На самом деле нужно обращать внимание на состав средства. О том, что должно и не должно входить в состав порошка, журналистам РИА "Новостей" рассказала гендиректор одного из брендов уходовой косметики Ирина Розенбах.

Часто в составе порошка есть бутилфенил метилпропионал. Он признан токсичным веществом, вызывающим ухудшение состояния человека, однако в минимальной концентрации он безопасен для человека. Это ароматический альдегид, который применяют для того, чтобы скрыть резкий запах "химии". Безопасная концентрация этого вещества для человека - до 0,001%. Другие же дозировки опасны для человека, а в особенности для детей. Этот компонент может вызывать различные проблемы со здоровьем, например влиять на репродуктивное здоровье и вызывать сильную аллергию.

- В некоторых странах бутилфенил метилпропионал запрещен или ограничен. Однако в нашей стране некоторые производители бытовой химии и косметики его все-таки используют, в том числе в составе детских порошков. В большой концентрации компонент действительно опасен, так как является производным фенола. Фенол, в свою очередь, относится к ядовитым веществам. Так, попадая на кожу, он всасывается и спустя время начинает воздействовать на ткани головного мозга, может вызывать головокружение, тошноту, упадок сил, - рассказала Ирина Розенбах. ​

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

24 Дек, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

24 Дек, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

24 Дек, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

24 Дек, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

24 Дек, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

24 Дек, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

24 Дек, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

24 Дек, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

24 Дек, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

Календарь