16+
Общество

Волгоградцам предложат за деньги брать домой инвалидов из интернатов

Волгоградцам предложат за деньги брать домой инвалидов из интернатов
Фото: «Городские вести»

Депутаты рассмотрят проект закона.

Новую практику проживания на дому подопечных психоневрологических интернатов планируют ввести в Волгоградской области. Соответствующие поправки поступили на рассмотрение депутатов Волгоградской областной Думы, сообщают «Городские вести». При совместном проживании со взрослыми недееспособными гражданами их опекуны ежемесячно смогут получать по 9942 рублей. В случае, если человек с ментальными расстройствами имеет инвалидность I группы, то сумма выплат его законному представителю будет увеличена на 50% до 14913 рублей в месяц. Предполагается, что в 2022 году первые 8 постояльцев интернатов смогут переехать в семьи опекунов.

В настоящее время в регионе реализуется пилотная программа по организации сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными расстройствами. В жилых корпусах при психоневрологических интернатах в данный момент проживают 154 человека. Социальные работники обучают их навыкам самообслуживания в быту, азам финансовой грамотности, поведению в общественных местах. Также инвалидов консультируют по вопросам профориентации.

«Проживание в домашних условиях повышает уровень удовлетворенности подопечными интернатов различными сторонами жизни, улучшает их социальное самочувствие и, как следствие, физическое здоровье», - считают разработчики законопроекта.

Правила подбора, учета и обучения опекунов отображены в постановлении Правительства России. Порядок привлечения граждан к этому процессу разработает комитет соцзащиты региона.

Проживание на дому 8 постояльцев интернатов обойдется бюджету Волгоградской области в 2022 году в 1,2 млн рублей. Ежегодно количество переданных в семьи недееспособных граждан планируется увеличивать на 8-10 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:30, Общество

Народные приметы на 4 января: что можно и нельзя делать

05:15, Общество

Экстренное предупреждение для волгоградцев от МЧС

03:10, Происшествия

Умер выдающийся акушер-гинеколог Роман Дронов из Волгограда

01:05, Общество

Народные приметы на 4 января: что нельзя делать в Настасьин день

3 Янв, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

3 Янв, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

3 Янв, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

3 Янв, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

3 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

3 Янв, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

3 Янв, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

3 Янв, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

3 Янв, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

3 Янв, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

3 Янв, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

3 Янв, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

3 Янв, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

3 Янв, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

3 Янв, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

Календарь