16+
Общество

Волгоградцам пояснили, кого могут призвать из запаса

21 Сен 2022 17:41, 2 фото

Вся необходимая информация опубликована в Указе Президента РФ.

Сегодня, 21 сентября, в Волгоградской области, как и в России в целом, президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Она происходит в соответствии с опубликованным указом главы государства.

Со ссылкой на "Российскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают, что в опубликованном документе содержится практически вся информация, которая поясняет, кто именно и каким образом может быть призван из запаса.

Право отбора необходимого количества военнослужащих, находящихся в запасе, передано Министерству обороны. Федеральное ведомство составляет определенный список, в котором указывается, что, к примеру, требуется 10 тысяч танкистов, 50 тысяч мотострелков. Далее этот список распределяется по региональным военкоматам.

Им, в свою очередь, предстоит поднять личные дела уволенных в запас и выявить тех, кто подходит по возрасту, здоровью и наличию востребованной военной специальности. При этом приоритет будет отдаваться тем, кто в запас был уволен недавно и кто в недавнем прошлом проходил службу в "горячих точках".

При этом "Российская газета" упоминает сформированный несколько лет назад в России боевой армейский резерв. В него вошли военнослужащие, находящиеся в запасе и добровольно заключившие контракт с Минобороны. Они регулярно проходят сборы и имеют подготовленное мобилизационное состояние.

Журналисты федерального издания упомянули и о полагающихся выплатах резервистам – ежемесячные оклады, надбавки и разовые выплаты за заключение нового контракта. В контракте говорится, что в мирное время они принимают участие в сборах и в занятиях. В рамках объявленной частичной мобилизации они призываются в первую очередь. Во вторую очередь это будут мужчины в возрасте до 50 лет, уволенные в запас и имеющие военно-учетную специальность, которая востребована в СВО.

С жителями Волгоградской области, как и других регионов, предварительно проведут занятия и учения, только после этого они будут направлены на территории боевых действий. Уровень зарплат будет соответствовать уровню денежного содержания контрактников.

Контакты будут действительными до окончания периода частичной мобилизации. В общей сложности в России планируется призвать 300 тысяч человек. Из Волгоградской области – около 3,5 тысячи человек.

Призывать не станут студентов, тех, кто достиг предельного возраста пребывания на военной службе, ограниченных в годности к военной службе и осужденных. Список других категорий граждан, которые получат отсрочку от призыва, предстоит разработать правительству РФ.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

11:35, Общество

На трассах Волгоградской области круглосуточно дежурят дорожные службы

11:10, Необычное

Космонавт Антон Шкаплеров выложил фото снежного Волгограда с космической орбиты

10:50, Криминал

В Волгограде поймали автоугонщика

10:35, Общество

В Волгограде подвели итоги фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

10:20, Происшествия

В Волгограде из-за пьяного водителя пострадали трое детей

09:50, Общество

«Российский детский Дед Мороз» объединил более 8 тысяч жителей Волгоградской области

09:33, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Шарм-эль-Шейх

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

Календарь