
Индексация пройдет в текущем году.
Правительство Российской Федерации утвердило подготовленные МЧС России проекты постановлений об индексации размеров финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.
Со ссылкой на региональное управление МЧС журналисты "Городских вестей" сообщают: согласно принятым решениям, с 1 апреля все виды выплат будут увеличены на 4,5%. Об этом сообщил глава МЧС России Александр Куренков, подчеркнув, что ведомство выполнило поручение Президента РФ по этому вопросу. Теперь единовременная материальная помощь гражданам, пострадавшим в ЧС, составит 15 675 рублей.
В случае частичной утраты имущества первой необходимости сумма выплаты увеличивается до 78 375 рублей, а при полной утрате имущества пострадавшие смогут получить 156 750 рублей. Для родственников погибших в результате чрезвычайных ситуаций предусмотрена выплата в размере 1 567 500 рублей. Также индексируются выплаты за вред здоровью: их размер теперь составит от 313 500 до 627 000 рублей в зависимости от степени тяжести полученных повреждений.
Александр Куренков отметил, что индексация выплат направлена на своевременную и эффективную поддержку граждан, оказавшихся в трудной ситуации из-за чрезвычайных происшествий.