16+
Общество

Волгоградцам, оплатившим фитнес, вернут часть налога

Волгоградцам, оплатившим фитнес, вернут часть налога
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Оформить декларацию можно на Госуслугах.

Со ссылкой на популярный федеральный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" сообщают, что жители Волгоградской области, которые в течение календарного года купили жилье, оплатили обучение, лечение или фитнес, могут вернуть часть уплаченного НДФЛ по декларации за прошедшие годы.

Эксперты отмечают, что такой вычет через федеральную налоговую службу можно получить за три прошедших года. А вот за текущий год такой вычет получают только у работодателя. В 2024 году можно подать декларацию за 2021, 2022 и 2023 годы. За каждый год нужно оформлять отдельную декларацию, все виды вычетов - в одной. Если ранее за этот год уже была декларация, нужно подать уточненную.

Сведения о доходах и уплаченном НДФЛ за прошлые годы обычно уже есть в личном кабинете налогоплательщика, их подает работодатель. Если данных нет, их можно ввести вручную в полной версии декларации. Сведения о расходах на жилье, лечение или обучение нужно ввести вручную и загрузить копии подтверждающих документов.

Для отправки декларации понадобится электронная подпись. Ее можно выпустить бесплатно в ЛК налогоплательщика: вкладка Профиль → Электронная подпись. Если подпись уже есть, просто введите пароль при отправке декларации.

Возврат НДФЛ возможен только при положительном сальдо на едином налоговом счете. Если есть налоговые долги - деньги поступят за минусом долга. Срок проверки декларации - 3 месяца, для перечисления денег - 1 месяц после положительного решения. Обычно быстрее. Если в ЛК есть информация о вычетах в упрощенном порядке, декларация и подтверждающие документы не потребуются. Нужно подписать предзаполненное заявление. В 2024 году в таком порядке можно получать имущественные и инвестиционные вычеты, с 2025 года и социальные.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь