16+
Общество

Волгоградцам объяснили, почему опасно подключаться к общественной сети Wi-Fi

Волгоградцам объяснили, почему опасно подключаться к общественной сети Wi-Fi
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Советы дал эксперт Роскачества Сергей Кузьменко.

Хакеры могут взломать ноутбук или телефон пользователя, который подключился к незащищенной общественной сети Wi-Fi. В Роскачестве объяснили, как этого избежать.

Старший специалист Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко отметил, что почти все хотспоты обладают системой авторизации для обеспечения защиты. Однако злоумышленники могут ставить ретрансляторы: люди считают, что подключились к общественной сети, а на самом деле трафик будет идти через мошенников.

Многие пользователи и не подозревают об опасностях общедоступного Wi-Fi. Это могут быть атаки «Человек посередине» и «Злой двойник», приманка, анализатор трафика, перехват, прослушивание. Могут распространяться вредоносные программы.

Самая грозная опасность этого списка — возможность злоумышленника «вклиниться» между пользователем и точкой Hot spot. Обмен информацией будет происходить не с точкой доступа, а с хакером.

Чтобы обезопасить работу с общественными сетями WI-FI, эксперт советует использовать VPN, переключать смартфон в режиме модема, проверять безопасность сайта, настраивать двухфакторную аутентификацию.

Полезно также иметь разные пароли и вовремя обновлять программное обеспечение.

Эксперт также рекомендует отключать общий доступ к файлам.

— Если обычно вы «расшариваете» доступ к файлам на компьютере, то перед использованием общедоступного Wi-Fi обязательно отключите общий доступ. Если он включен, все ваши общие файлы и папки могут быть доступны другим пользователям в открытой сети. И не забудьте разлогиниться. Выходите из сетей, аккаунтов, учетных записей после завершения работы в них. Некоторые браузеры автоматически сохраняют учетные данные для упрощения входа в систему в следующий раз. Но этого лучше избегать, чтобы никто другой не мог получить доступ к учетным данным, — пояснил Сергей Кузьменко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:12, Необычное

Волгоградцев напугали светящиеся в небе спирали

07:36, Общество

Под Волгоградом 13-летнему мальчику ищут родителей

07:21, Общество

Победитель всемирного конкурса музыкантов из Волгограда погиб в СВО

07:06, Происшествия

Бастрыкина возмутило ДТП с квадроциклом и ребенком в Волгограде

06:41, Общество

Указом Президента РФ волгоградцам присуждены госнаграды

02:15, Общество

Что нельзя делать 26 марта, чтобы не попасть в беду

01:15, ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

Календарь