16+
Общество

Волгоградцам объяснили, надо ли целовать иконы и руку батюшки

Волгоградцам объяснили, надо ли целовать иконы и руку батюшки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

У многих верующих из Волгоградской области иногда возникают вопросы по поводу разных процедур в храме.

Например, надо ли целовать иконы и руку священника после причастия или делать земные поклоны. Как сообщает портал «Торжество православия», есть только 2 запрета к причастию. Не кушать и не пить воду после 12, кроме больных людей. И второе – воздержаться от совершения крестного знамения перед чашей до запивочки и целования рук священника. Но, причастившись, можно целовать иконы, руки батюшки, приветствовать братьев и сестер лобзанием.

После причастия рекомендуется хранить свои мысли, язык и сердце от всякого зла, чтобы Господь помог не возвращаться к прежним грехам. В день причащения нельзя пить спиртного, объедаться, развлекаться, надо вести себя благопристойно и молиться. Особенно важно беречь свою душу в первые часы после причастия, хранить свой язык от праздных разговоров и смеха. Поскольку Святыня может быть оскорблена зрением, неосторожным словом, осуждением.

Этот день - не простой для души, она таинственным образом соединяется с Христом. Поэтому не стоит ходить в развлекательные заведения, лучше остаться дома и посвятить его уединению, молитве, сосредоточенности и духовному чтению. Еще во время причастия при молитве не стоит делать земные поклоны, потому что стояние на коленях означает раскаяние, покаяние, плач о грехах. А причастившийся человек должен радоваться, что он принял в свое сердце Христа.

В этот день нужно следить за своими поступками, словами и мыслями, чтобы не обидеть никого и не причинить зла, - это и будет самое правильное времяпровождение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

20:59, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

20:46, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

20:29, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

19:56, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

19:35, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

19:15, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

18:53, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

Календарь