16+
Общество

Волгоградцам объяснили, надо ли целовать иконы и руку батюшки

Волгоградцам объяснили, надо ли целовать иконы и руку батюшки
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

У многих верующих из Волгоградской области иногда возникают вопросы по поводу разных процедур в храме.

Например, надо ли целовать иконы и руку священника после причастия или делать земные поклоны. Как сообщает портал «Торжество православия», есть только 2 запрета к причастию. Не кушать и не пить воду после 12, кроме больных людей. И второе – воздержаться от совершения крестного знамения перед чашей до запивочки и целования рук священника. Но, причастившись, можно целовать иконы, руки батюшки, приветствовать братьев и сестер лобзанием.

После причастия рекомендуется хранить свои мысли, язык и сердце от всякого зла, чтобы Господь помог не возвращаться к прежним грехам. В день причащения нельзя пить спиртного, объедаться, развлекаться, надо вести себя благопристойно и молиться. Особенно важно беречь свою душу в первые часы после причастия, хранить свой язык от праздных разговоров и смеха. Поскольку Святыня может быть оскорблена зрением, неосторожным словом, осуждением.

Этот день - не простой для души, она таинственным образом соединяется с Христом. Поэтому не стоит ходить в развлекательные заведения, лучше остаться дома и посвятить его уединению, молитве, сосредоточенности и духовному чтению. Еще во время причастия при молитве не стоит делать земные поклоны, потому что стояние на коленях означает раскаяние, покаяние, плач о грехах. А причастившийся человек должен радоваться, что он принял в свое сердце Христа.

В этот день нужно следить за своими поступками, словами и мыслями, чтобы не обидеть никого и не причинить зла, - это и будет самое правильное времяпровождение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:32, ЖКХ

В Котово Волгоградской области несколько домов остались без тепла

10:25, Общество

Житель Волгограда потерял шанс оспорить качество связи «Билайна» в суде

10:23, Общество

Расширяется сотрудничество Волгоградской области и регионов Ирана

10:20, Происшествия

Машина стала металлоломом: волгоградец погиб в страшном ДТП

10:04, Общество

Волгоградцы прощаются с человеком-эпохой Георгием Роговым

09:55, Общество

График выплаты пенсий и пособий в декабре утвердили в Волгограде

09:52, Общество

99 летучих мышей спасли волгоградские зооволонтеры

09:34, Общество

В Волгограде засудили бессовестного изготовителя надгробия

09:32, Происшествия

Астраханка погибла после того, как ее переехали два автомобиля

09:28, Общество

Волгоградским автомобилистам угрожают туман и изморозь

09:19, Общество

В Волгоградской области собрано 1,5 млн тонн подсолнечника

09:05, Происшествия

Вечером в Волгограде случился пожар в многоквартирном жилом доме

09:01, Общество

В ЦПКиО заливают самый большой открытый каток в Волгограде

08:52, Экономика

БПЛА ночью атаковали соседей Волгоградской области

08:27, Экономика

Волгоградцам назвали топовые рабочие профессии в ближайшие годы

08:12, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда

07:46, Здоровье

В Волгограде 78 посетителей ТЦ проверились на ВИЧ

07:19, Здоровье

В Волгоградской области 13 школ отправили классы на карантин из-за ОРВИ

06:56, Общество

В Волгограде жена блогера Ульянова заявила об обыске в их доме

06:32, Общество

Суд отклонил иск волгоградца к "Билайну"

Календарь