16+
Общество

Волгоградцам объяснили, как выбраться из полыньи

Волгоградцам объяснили, как выбраться из полыньи
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В регион приходит зима.

В отсутствие сильных морозов и при постоянных колебаниях температуры воздуха городские водоёмы зачастую не успевают промёрзнуть настолько, чтобы толщина льда стала безопасной для передвижения и нахождения на них людей. К сожалению, нередки случаи, когда при образовании ледостава горожане начинают переходить реку в неустановленных местах, рыбаки выходят на подводный лов, а дети и подростки спешат покататься на санках, лыжах и коньках на чуть подмёрзших поверхностях прудов, говорят в комитете гражданской защиты населения администрации Волгограда. Чтобы избежать несчастных случаев, важно соблюдать правила безопасного поведения на льду.

  • В ледяной воде необходимо обязательно постараться прийти в себя как можно быстрее. Контроль дыхания очень важен: восстановите его и, опасность просто захлебнуться водой, будет уже не так близка.
  • Если размеры полыньи позволяют, раскидывайте в стороны руки и ноги. Так вы избежите опасности погрузиться сразу и с головой, что очень опасно. Тяжёлые ботинки (по возможности) лучше скинуть, иначе они утянут вас на дно.
  • Взяли себя в руки? Отлично. Поймите, куда влечёт вас течение, и старайтесь выбираться к противоположному краю полыньи. Иначе вас просто затянет под лёд, откуда выбраться уже невозможно.
  • В идеале нужно вылезать с той же стороны, где провалились. Вы пришли с этой стороны – значит, лёд там уже проверено выдержит вес человека.
  • Активно (но не хаотично!) двигайте руками и ногами. Так вы помешаете им окоченеть, а значит, и сохраните способность двигаться.
  • Выбраться на лёд из полыньи очень трудно. Все дело в том, что её края подмыты водой и очень скользки. Вам нужно обломать скользкие края ударами локтя, обязательно защищённого одеждой. Теперь появилась возможность зацепиться за лёд.
  • Закидывайте руки на лёд, как можно дальше. Не забывайте глубоко дышать, это очень важно. Цепляться за лёд пальцами и ногтями бесполезно, не тратьте драгоценное время. Опирайтесь на лёд локтями, одновременно энергично отталкивая себя ногами от воды. Старайтесь закинуть на лёд согнутую в колене ногу – это путь к спасению. Выбрались? Перекатывайтесь подальше от воды, вставайте и бегите на берег.

Если человеку рядом с вами нужна помощь, немедленно обращайтесь к специалистам по телефонам:

единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112»;

службы спасения Волгограда – «089».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Окт, Происшествия

Пожар вспыхнул в торговом центре под Волгоградом

28 Окт, Общество

Волгоградцам стоит ожидать дождливую погоду 29 октября

28 Окт, ЖКХ

В пяти районах Волгограда планируется отключение света 29 октября

28 Окт, Общество

В Цимлянское водохранилище Волгоградской области выпустили 8 млн мальков

28 Окт, Общество

Под Волгоградом пресечено более 65 нарушений ПДД

28 Окт, Общество

Пассажиры лайнера «Россия» смогли прогуляться по «Щербаковскому» парку Волгоградской области

28 Окт, Общество

Жителя Волгоградской области лишили водительских прав из-за диагноза

28 Окт, Общество

Два жителя Волгоградской области лишились гражданства за преступления

28 Окт, Общество

«Люди в желтом» вновь работали в Волгограде

28 Окт, Общество

Прокуратура Волгограда помогла пенсионерке получить статус «Житель осажденного Сталинграда»

28 Окт, Общество

Волгоград постепенно прощается с октябрем: смотрим на золотой город

28 Окт, Криминал

В Волгограде до 10 лет тюрьмы грозит двум парням за хранение наркотиков

28 Окт, Спорт

Степан Слепов из Волгограда одержал победу на Кубке России по тхэквондо

28 Окт, Общество

Как изменятся правила взыскания долгов по налогам с 1 ноября

28 Окт, Общество

Число фермерских хозяйств растет в Волгоградской области

28 Окт, Общество

Всероссийский слет молодежи «Поисковик – 2025» пройдет в Волгоградской области

28 Окт, Общество

100 тысяч мальков выпустило волгоградское предприятие в Волгу

28 Окт, Спорт

Волгоградские волейболистки дважды выиграли в Анапе

28 Окт, Общество

Саратовское артиллерийское училище ждут большие перемены

28 Окт, Общество

Какие решения приняты на встрече Бочарова с волгоградской молодежью

Календарь