16+
Общество

Волгоградцам объяснили, как выбрать безопасный купальник

Волгоградцам объяснили, как выбрать безопасный купальник
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области купальный сезон – в полном разгаре, и у водоемов яблоку негде упасть.

При этом отдыхающие щеголяют друг перед другом купальными костюмами, особенно девушки. Но, оказывается, нужно правильно выбирать купальники, иначе отдых у воды может закончиться плачевно. На что надо обратить внимание при их выборе, рассказала специалист Роспотребнадзора Тамара Горшкова.

- При выборе купальника особое внимание уделяют составу ткани и размеру, позволяющим чувствовать себя комфортно, – говорит она. – В зависимости от площади контакта его с телом изделия подразделяются на категории 1, 2 и 3 слоя. Купальники относятся к 1 слою. Надо обращать внимание на маркировку, она есть на этикетке, где наименование изделия, производитель, размер, состав.

Перед покупкой надо тщательно примерить купальник, выбрать удачный фасон и размер, потому что возврату этот товар не подлежит. Продавец может взять вещь обратно, если она некачественная или с браком. Если же купальник качественный, но дома вам не понравился цвет или как сидит на фигуре, то его обратно не возьмут, ведь это практически нижнее белье.

К тому же неправильно подобранный купальник может стать помехой и спровоцировать беду. Если он слишком плотный, то во время плавания в реке или море может сковывать движения, что опасно, если там есть течение. Много завязок – это тоже опасность, в экстремальном случае человек может запутаться в них или зацепиться за что-то на дне водоема. Поэтому надо выбирать купальник по размеру или на размер больше, чтобы он не сковывал движения, и без украшательств, а простого фасона.

- С 1 марта 2025 года в России введут обязательную цифровую маркировку нижнего белья, купальников, чулочно-носочных изделий, головных уборов и детской одежды, – напомнила специалист РПН. – Они будут включены в систему «Честный знак», которая будет гарантировать потребителям подлинность и качество изделий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

17:50, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

17:30, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

17:15, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

16:50, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

16:30, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

16:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

15:50, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

15:32, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

14:55, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

14:35, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

14:15, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

13:55, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

13:20, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

13:15, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

12:59, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

12:42, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

12:18, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

11:58, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

Календарь