16+
Общество

Волгоградцам нужно выбрать форму соцподдержки до 1 октября

9 Сен 13:59
Волгоградцам нужно выбрать форму соцподдержки до 1 октября
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Она может быть денежной или натуральной.

Жителям Волгограда, имеющим право на получение федеральных льгот и мер социальной поддержки, необходимо определиться с формой получения этих услуг до 1 октября текущего года.

Об этом предупредили в СФР. Жители региона, обладающие правом на федеральные льготы и социальные поддержки, могут до конца сентября выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную.

В натуральную форму входят три основные категории: предоставление необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий по рецептам, выделение путевок на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, а также обеспечение бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Денежная компенсация в случае полного отказа от всего набора социальных услуг составляет 1728,46 рубля ежемесячно. При этом допускается частичный отказ от натуральной формы поддержки, когда гражданин выбирает только одну услугу из трех в денежном выражении, а остальные две продолжает получать в натуральной форме.

Для выбора способа получения услуг необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Социальный фонд России через портал Госуслуги, клиентскую службу фонда или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, указав предпочтительную форму получения по каждой отдельной услуге из социального набора.

Выбранный вариант будет действовать с начала следующего календарного года и сохранит свою силу до тех пор, пока гражданин не примет решение и не подаст новое заявление об изменении формы получения социальных услуг.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, Здоровье

7,2 тысячи пожилых волгоградцев получили гериатрическую помощь

16:00, Общество

Как проходил Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи, где волгоградские школьницы заняли «серебро»

15:39, Транспорт

Системы освещения пассажирской инфраструктуры обновили на платформах 190 станций ПривЖД

15:38, Общество

Более 3,7 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

15:35, Происшествия

Две фуры объяло пламенем под Волгоградом

15:23, Общество

Сбер развивает новые технологии в Волгограде

15:19, Транспорт

Вокзалы ПривЖД готовы к работе в зимний период

15:18, Происшествия

Смертельную болезнь нашли у экс-игрока «Ротора»

15:17, Общество

Mr.Ginger – сладкое царство авторских тортов

15:16, Общество

Когда волгоградцы отметят День матери

15:05, Образование

ВолгГМУ вошел в топ-3 вузов России по целевому приему в ординатуру

14:47, Общество

Под Волгоградом предприятие наказали за незаконный водозабор

14:44, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

14:34, Общество

Волгоградцев предупредили о штрафах за грязные придверные коврики

14:25, Происшествия

Волгоградцам угрожают фейковые чаты по «поиску пропавших» на СВО

14:07, Общество

В городском парке новогоднюю елку сдуло ветром

14:00, Общество

Поворот на зиму: похолодание идет на Волгоград

13:56, Происшествия

Камышанин Борис Костянов погиб на СВО

13:48, Криминал

Волгоградский чиновник наказан за завышение объема ремонта дорог

13:34, Общество

Санврачи ответят на вопросы волгоградцев о ВИЧ и СПИДе

Календарь