Общество

Волгоградцам нужно до 25 января сдать уведомления об исчисленных суммах

Волгоградцам нужно до 25 января сдать уведомления об исчисленных суммах
Фото: "Городские вести"

Для распределения единого налогового платежа с авансовой системой расчетов ранее было введено уведомление об исчисленных суммах.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Для распределения ЕНП жителям Волгоградской области необходимо до 25 января текущего года представить уведомление об исчисленных суммах.

Как сообщили "Городским вестям" в региональном УФНС, это уведомление могут подать ИП и юрлица по НДФЛ, имущественным налогам юридических лиц, страховым взносам и упрощенной системе налогообложения.

Уведомление должно содержать КПП, КБК, ИНН, отчетный периол, отчетный год, сумму и код на ОКТМО.

В том случае, если налогоплательщик уверен, что какой-либо налог не будет меняться в течение года, ему нужно подать уведомление сразу за год по всем срокам уплаты.

Напомним, с 1 января 2023 года кардинально изменился порядок уплаты налогов, сборов, взносов и прочих обязательств в бюджет. Связано это с повсеместным внедрением механизма ЕНС - единого налогового платежа. Платежное поручение на несколько видов налогов и даже штрафов и пеней формируется в одно. Благодаря новой системе плательщикам больше не нужно будет вспоминать, когда же именно нужно заплатить за налоги, все будет храниться в ЕНС. А в случае переплаты налогоплательщик сможет вернуть деньги или перевести другому плательщику. При просрочке уплаты пени будут рассчитываться на общую сумму, а не по каждому налогу отдельно.

Кроме того, ЕНС позволит снимать арест со счета в банке за один день.

​- С помощью ЕНС разные категории налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет, используя только сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету. Бизнесу это позволит минимизировать ошибки и максимально снизить время на оплату налогов, - пояснили "Городским вестям" специалисты УФНС. - Перечисление всех платежей будет производиться на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Нововведением предусмотрено, что будет производиться в год 5 раз меньше платежей. Ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена. Плюс ко всему экономятся время и средства. Также, утверждают специалисты, проще будет разобраться с долгом.

На сайте ФНС России создана промостраница, содержащая ссылку к разделу, посвященному ЕНС. Здесь есть ответы на наиболее распространенные вопросы по этой тематике. Также за подробностями можно обратиться в контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.