16+
Общество

Волгоградцам нужно до 1 декабря заплатить налог на недвижимость, иначе ждет штраф

Волгоградцам нужно до 1 декабря заплатить налог на недвижимость, иначе ждет штраф
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

До 1 декабря жителям Волгоградской области, у которых есть квартира, дом, гараж, комната, следует оплатить налог, иначе их ждут штрафные санкции.

Как сообщает портал «Объясняем.РФ», налог на имущество должны платить все физические лица ежегодно – за жилые дома, объекты незавершенного строительства, нежилые или торговые здания, квартиры и комнаты, гаражи, офисы, склады. Если недвижимость оформлена на ребенка, то платят родители. При этом ставку определяет муниципалитет, и начисляют налог за весь год или несколько месяцев, сколько гражданин владеет недвижимостью.

Уведомления о нем приходят от налоговой инспекции в личный кабинет, заказным письмом по почте или на Госуслугах. Крайний срок оплаты налога – 1 декабря, иначе грозят пени, штрафы, запрет на выезд заграницу, удержание части зарплаты или конфискация имущества. Однако некоторым категориям людей полагаются льготы и скидки – пенсионерам, ветеранам, военнослужащим и челнам их семей, пострадавшим в Чернобыле.

Так, пенсионеры не платят налог на 1 объект недвижимости и земельный участок до 600 кв.м. Если у него несколько объектов, то плата не взимается с самого дорогого, а за остальные придется заплатить. Налоговый кодекс освобождает от налога часть жилой площади – 20 кв.м квартиры, 10 кв. м в комнате или 50 кв. м дома. И для многодетных семей с 3 и более детьми тоже предусмотрены налоговые вычеты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

15:20, Общество

Роспотребнадзор потребовал контроля качества питьевой воды под Волгоградом

Календарь