16+
Общество

Волгоградцам нужно до 1 декабря заплатить налог на недвижимость, иначе ждет штраф

Волгоградцам нужно до 1 декабря заплатить налог на недвижимость, иначе ждет штраф
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

До 1 декабря жителям Волгоградской области, у которых есть квартира, дом, гараж, комната, следует оплатить налог, иначе их ждут штрафные санкции.

Как сообщает портал «Объясняем.РФ», налог на имущество должны платить все физические лица ежегодно – за жилые дома, объекты незавершенного строительства, нежилые или торговые здания, квартиры и комнаты, гаражи, офисы, склады. Если недвижимость оформлена на ребенка, то платят родители. При этом ставку определяет муниципалитет, и начисляют налог за весь год или несколько месяцев, сколько гражданин владеет недвижимостью.

Уведомления о нем приходят от налоговой инспекции в личный кабинет, заказным письмом по почте или на Госуслугах. Крайний срок оплаты налога – 1 декабря, иначе грозят пени, штрафы, запрет на выезд заграницу, удержание части зарплаты или конфискация имущества. Однако некоторым категориям людей полагаются льготы и скидки – пенсионерам, ветеранам, военнослужащим и челнам их семей, пострадавшим в Чернобыле.

Так, пенсионеры не платят налог на 1 объект недвижимости и земельный участок до 600 кв.м. Если у него несколько объектов, то плата не взимается с самого дорогого, а за остальные придется заплатить. Налоговый кодекс освобождает от налога часть жилой площади – 20 кв.м квартиры, 10 кв. м в комнате или 50 кв. м дома. И для многодетных семей с 3 и более детьми тоже предусмотрены налоговые вычеты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:55, Общество

Как «купить» себе пенсию, рассказали волгоградцам

06:37, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин после новогодних праздников

06:24, Происшествия

Атаку БПЛА отражали ночью в Волгограсдкой области

04:15, Общество

Чего не стоит делать 15 января, на Куриный праздник

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

Календарь