16+
Общество

Волгоградцам, не зарегистрировавшим свое авто, начнут приходить штрафы

Волгоградцам, не зарегистрировавшим свое авто, начнут приходить штрафы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ГИБДД пополнится база данных.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, ГИБДД планирует внедрить новую функцию в свою базу данных, которая позволит оцифровать информацию о покупателях автомобилей и отправлять им штрафы, даже если транспортное средство не зарегистрировано на их имя.

Об этом сообщил руководитель экспертного центра Максим Шелков в интервью «Газете.Ru». В настоящее время договор купли-продажи автомобиля прикрепляется к базе данных ГИБДД только через 10 дней после совершения сделки, что делает данные о покупателе недоступными для поиска в течение этого периода. Однако с 1 марта 2025 года, при оформлении ДКП через портал «Госуслуги», продавцы смогут прекращать учет автомобиля без необходимости ожидания 10 дней.

Новая вкладка в базе данных ГИБДД, содержащая информацию о ДКП, станет следующим шагом в совершенствовании процедуры регистрации транспортных средств. Это нововведение направлено на борьбу с уклонением от уплаты штрафов, особенно в случаях с так называемыми автомобилями на «стоп-учет», которые часто используются для избежания ответственности.

Кроме того, Шелков отметил проблему переписывания договоров купли-продажи перекупщиками, которые фальсифицируют документы, чтобы избежать уплаты налогов. Оцифровка данных в базе ГИБДД позволит выявлять таких перекупщиков и отказывать в регистрации автомобиля конечному собственнику, если перекупщик числится в базе как новый владелец. Это также даст возможность начислять налоги перекупщикам, если они перепродали автомобиль по более высокой цене.

Ранее Верховный суд России ужесточил правила для водителей, запретив употребление алкогольных напитков в ожидании прибытия инспектора ГИБДД после дорожно-транспортного происшествия. Это решение направлено на предотвращение попыток скрыть состояние опьянения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь