16+
Общество

Волгоградцам, не зарегистрировавшим свое авто, начнут приходить штрафы

23 Янв 16:37
Волгоградцам, не зарегистрировавшим свое авто, начнут приходить штрафы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ГИБДД пополнится база данных.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, ГИБДД планирует внедрить новую функцию в свою базу данных, которая позволит оцифровать информацию о покупателях автомобилей и отправлять им штрафы, даже если транспортное средство не зарегистрировано на их имя.

Об этом сообщил руководитель экспертного центра Максим Шелков в интервью «Газете.Ru». В настоящее время договор купли-продажи автомобиля прикрепляется к базе данных ГИБДД только через 10 дней после совершения сделки, что делает данные о покупателе недоступными для поиска в течение этого периода. Однако с 1 марта 2025 года, при оформлении ДКП через портал «Госуслуги», продавцы смогут прекращать учет автомобиля без необходимости ожидания 10 дней.

Новая вкладка в базе данных ГИБДД, содержащая информацию о ДКП, станет следующим шагом в совершенствовании процедуры регистрации транспортных средств. Это нововведение направлено на борьбу с уклонением от уплаты штрафов, особенно в случаях с так называемыми автомобилями на «стоп-учет», которые часто используются для избежания ответственности.

Кроме того, Шелков отметил проблему переписывания договоров купли-продажи перекупщиками, которые фальсифицируют документы, чтобы избежать уплаты налогов. Оцифровка данных в базе ГИБДД позволит выявлять таких перекупщиков и отказывать в регистрации автомобиля конечному собственнику, если перекупщик числится в базе как новый владелец. Это также даст возможность начислять налоги перекупщикам, если они перепродали автомобиль по более высокой цене.

Ранее Верховный суд России ужесточил правила для водителей, запретив употребление алкогольных напитков в ожидании прибытия инспектора ГИБДД после дорожно-транспортного происшествия. Это решение направлено на предотвращение попыток скрыть состояние опьянения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:58, Общество

В регионе прогнозируют чрезвычайную пожароопасность до 10 сентября

12:58, Общество

Волгоградцев ждут на конкурсе по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов

12:44, Происшествия

Подросток без прав на мотоцикле попал в ДТП в центре Волгограда

12:43, Криминал

Молодого осужденного накажут за дезорганизацию работы ИК в Волжском

12:35, Общество

Волгоградцам могут начать бесплатно отдавать товары за неверный ценник

12:30, Общество

В Волгограде легкоатлетический пробег лучше всех преодолели майор и старлей

12:18, Происшествия

Под Волгоградом Лада выехала на встречку и спровоцировала ДТП с опрокидыванием

12:06, Общество

Специалисты проверили качество волгоградского подсолнечника

12:01, Общество

Рабочим в Волгограде предлагают почти 119 тысяч рублей зарплаты

11:50, Криминал

Волгоградку будут судить за падение дочери из окна, после которого ребенок стал инвалидом

11:45, Общество

«Анна Каренина» и «Война и мир» вошли в число любимых произведений Толстого у жителей Волгоградской области

11:39, Спорт

Двое юных волгоградских борцов вошли в состав национальной сборной

11:36, Общество

Россияне стали больше путешествовать на поездах и авто

11:27, Общество

Технологии во благо: Сбер помогает лидерам социальной индустрии в цифровизации их сервисов и продуктов

11:23, Происшествия

ФСБ задержала волгоградцев за продажу «тыловой» должности на СВО

11:15, Происшествия

Ночью в Волгограде тушили водоналивной барьер

11:07, Общество

Волгоградцам рассказали, какие компании чаще тянут с ответом после собеседования

10:54, Транспорт

ПривЖД перевезла 1,1 млн пассажиров в августе

10:52, Общество

Клиенты T2 могут выиграть скидку 100 тыс. рублей на смартфон в мобильном приложении

10:48, Общество

В зоне СВО погиб Владислав Кожемякин из Камышина

Календарь